В четверг в Казани состоялась церемония торжественного старта тринадцатого издания Международного ралли «Шелковый путь».
Казань не зря называют спортивной столицей России. За последнее время город с более чем тысячелетней историей провел сотни спортивных мероприятий – от всероссийских соревнований до чемпионата мира по футболу, за которым следили миллиарды людей по всей планете. Не остается в стороне и автоспорт, имеющий в Татарстане статус одного из самых популярных. Свой весомый вклад в развитие этого технического вида спорта в регионе внесла и команда «КАМАЗ-мастер», за короткий промежуток времени прошедшая путь до признанного лидера в автоспортивном мире.
Вызвал повышенный интерес у местных жителей и начинающийся в пятницу ралли-марафон «Шелковый путь». Церемония торжественного старта на площади Тысячелетия в центре Казани вечером 6 июля стала центром притяжения поклонников автоспорта и любителей автомобильной и мотоциклетной техники. Собравшимся у стен Казанского Кремля многочисленным болельщикам действительно было на что посмотреть: десятки гоночных автомобилей, мотовездеходов и мотоциклов, предназначенных для покорения экстремального бездорожья любого уровня сложности, сияли под светом софитов.
Разогревать публику перед началом красочной церемонии доверили музыкальным и хореографическим коллективам, чьи композиции были посвящены не только ралли, но и гостеприимству татарского народа, а также 10-летию казанской Универсиады. Почти двухчасовая концертная программа ближе к 19:00 передала эстафету главному шоу дня – торжественному старту «Шелкового пути-2023» и представлению всех участников гонки.
Со сцены с приветственным словом к гонщикам обратились министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов и руководитель проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин. В числе приглашенных высокопоставленных гостей за красочной церемонией наблюдали Депутат Госдумы России Альфия Когогина, члены правительства Татарстана и мэрии Казани, представители культуры и спорта региона, а также руководители ведущих российских автозаводов: генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, президент и генеральный директор «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин, генеральный директор АО «Автомобильный завод «УРАЛ» Павел Яковлев и президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов.
Современные спортивные грузовики «КАМАЗ-мастер» семейства К5 и прежние модели машин, проверенные и зарекомендовавшие себя на убойных трассах Южной Америки и Саудовской Аравии, тепло были встречены зрителями. Среди тысяч болельщиков то и дело мелькали люди в фирменной экипировке «КАМАЗ-мастер» и флагами команды из Набережных Челнов.
Торжества возле Казанского Кремля по случаю старта ралли «Шелковый путь» завершились ближе к девяти вечера. А дальше спортсменов из 93 экипажей ждут девять этапов изнурительной гонки с финишем возле другого Кремля – московского.
Напомним, что в грузовом зачете ралли примут участие пять экипажей команды “КАМАЗ-мастер”:
Маршрут ралли-рейда «Шелковый путь-2023» состоит из девяти этапов и проложен по территории 13 регионов России со стартом в Казани и финишем на Красной площади в Москве. Общая длина маршрута соревнования составит 5247 километров, 2277 из которых – спортивные спецучастки.
Старт первого спецучастка по маршруту Казань – Уфа запланирован на 10:00 по московскому времени. Общая протяженность этапа составит 618 километров, из которых 142 километра придутся на скоростной участок.
Пострадали 15 человек, трое из них в тяжелом состоянииВ Татарстане перевернулся междугородний пассажирский автобус, в…
В Казани сегодня, 11 июля, в Саду рыбака состоится кинопоказ под открытым небом. Горожанам покажут…
Уничтожены дроны самолетного типаС утра по вечер среды дежурные силы ПВО сбили еще 111 украинских…
Полностью отказываться от ВКР университеты пока не будут, но уже расширяют форматы итоговой аттестации. Вместо…
На базе отдыха в Дубровичах повалены десятки деревьевСмерч прошел над Рязанской областью. Сильнее всего пострадала…
Как подготовить кожу к отпуску, как защититься от солнца на настоящей «курортной» жаре, как ухаживать…