Представлен новый кроссовер ЛуАЗ-969 “Волынь” 2023-2024 с мощностью более 400 л.с.

Представлен новый кроссовер ЛуАЗ-969 “Волынь” 2023-2024 с мощностью более 400 л.с.
Поделись с друзьями

На территории стран бывшего СССР осталось немало автозаводов, которые на сегодняшний день не работают. К их числу относится и ЛуАЗ, который с прошлого года официально признан банкротом. Однако данное предприятие со временем может вернуться в строй. Более того, на нем, возможно, наладят производство автомобилей, которые сегодня входят в разные ТОПы самых популярных моделей мирового рынка.

Представлен новый кроссовер ЛуАЗ-969 "Волынь" 2023-2024 с мощностью более 400 л.с.

Китайская компания BYD в настоящий момент продает на родине больше автомобилей, чем любой другой производитель. Причем в последнее время она демонстрирует двукратное превосходство. Одновременно с этим она намеревается захватить и другие рынки. Одним из наиболее перспективных с ее точки зрения является Европа, в которой уже продаются некоторые модели китайской марки. Но страны ЕС собираются ввести заградительные меры против производителей из Поднебесной. То есть BYD в ближайшее время может утратить одно из своих главных конкурентных преимуществ: доступные цены.

Но Луцкий автозавод предоставляет китайской компании возможности, позволяющие обойти описанные ограничения. Так, запуская производство автомобилей на ЛуАЗе, BYD таким образом сможет поставлять на европейский рынок собственную продукцию, не оплачивая дополнительные пошлины. При этом получить такие «льготы» возможно только при условии, если китайская компания откажется от своей марки и будет поставлять в страны ЕС автомобили под другим брендом. В результате, если описанные предположения будут реализованы, на рынок может выйти кроссовер ЛуАЗ-969 «Волынь» 2023-2024, рендеры которого создал отечественный дизайнер.

Представлен новый кроссовер ЛуАЗ-969 "Волынь" 2023-2024 с мощностью более 400 л.с.

    Данный автомобиль представляет собой BYD Frigate 07, но с новыми шильдиками. То есть представленная новинка ни в чем не отличается от китайского прототипа. Такой подход к созданию автомобиля имеет множество плюсов. Компания BYD получит в распоряжение кроссовер с минимальные затратами, которые пойдут только на перепрофилирование Луцкого автозавода под производство новой модели. Новый ЛуАЗ «Волынь» оснастят одной из самых эффективных на мировом рынке гибридных установок, поддерживающей как последовательный, так и параллельный режим работы.

    Ее основу составляет 1,5-литровый двигатель с турбонаддувом, максимальную отдачу которого сократили до 139 л.с. При этом крутящий момент по-прежнему составляет 231 Н*м. На низких скоростях данный ДВС либо отключается, либо работает для подзарядки встроенного аккумулятора. Это решение позволяет существенно сократить уровень расхода топлива, что очень важно для автомобилей, готовящихся выйти на европейский рынок. Более того, ЛуАЗ-969 «Волынь» 2023-2024 с таким гибридом уже соответствует новым экологическим стандартам, которые ЕС введет примерно в 2026 году. То есть автомобиль через несколько лет не придется модернизировать.

    По умолчанию в состав гибрида, предназначенного для ЛуАЗ «Волынь», входит один 197-сильный электромотор. Но за доплату с этим кроссовером предложат еще один электрический агрегат. В результате совокупная отдача гибридной установки возрастает до 401 л.с. Еще одна особенность этой комбинации заключается в том, что при падении мощности электромоторов сразу включается ДВС. В этом режиме двигатель подает тягу на передние колеса через одноступенчатый понижающий редуктор и сцепление. Благодаря данной особенности автомобиль способен долгое время поддерживать постоянную скорости при сравнительно низком расходе топлива.

    Представлен новый кроссовер ЛуАЗ-969 "Волынь" 2023-2024 с мощностью более 400 л.с.

    В дополнении к этому гибрид сочетается с аккумулятором, который обеспечивает запас хода в 200 километров при выключенном ДВС. Данный показатель все еще считается одним из самых больших среди всех электрифицированных автомобилей. Полноприводная версия ЛуАЗ-969 «Волынь» 2023-2024 сможет ускоряться до первых 100 км/ч всего за 4,7 сек. При этом основа у автомобиля стандартная: передние стойки МакФерсон и задняя многорычажная конструкция.

    Не исключено, что к моменту запуска производства ЛуАЗ «Волынь» успеет обновиться. Точнее, модернизации может подвергнуться его китайский прототип. Дело в том, что BY Fregate 07 вышел на домашний рынок только в ноябре 2022 года. То есть это совершенно новый автомобиль. И, как все недавно разработанные машины, китайская модель не лишена некоторых «детских» дефектов. В рамках ближайшей модернизации BYD займется их устранением.

    Несмотря на сказанное, Fregate 07 пока получает положительные отзывы от китайских водителей. Прежде всего, автомобиль, как и следует из его названия («Фрегат»), отличается очень плавной ездой. Причем эта особенность проявляется в том числе и при движении по дороге с выраженными дефектами. Однако данная модель ориентирована, прежде всего, на эксплуатацию в городе и бездорожье. Полный привод, который используется в средних и топовых модификациях, отвечает в основном за поддержание устойчивости. Хотя он и предотвращает застревание автомобиля.

    Представлен новый кроссовер ЛуАЗ-969 "Волынь" 2023-2024 с мощностью более 400 л.с.

    То есть, судя по отзывам, BYD Fregate 07 уже подготовлен к европейскому рынку. Вместе с тем, китайская модель предлагает точное и легкое рулевое управление, что в сочетании с множеством помощников упрощает вождение. Этому способствуют и особенности работы гибридной установки. Большинство встроенных в нее сценариев езды предполагает отключение ДВС. Поэтому автомобиль едет достаточно гладко благодаря работе электродвигателей. Данная особенность скрывает в себе еще одно важное обстоятельств: BYD Fregate 07 отличается завидной для своих размеров динамикой.

    Новый ЛуАЗ-969 «Волынь» 2023-2024 позаимствует у своего китайского прототипа все перечисленные характеристики. То есть он будет таким же простым и комфортным в управлении. Представленная новинка также получит множество опций, характерных для автомобилей премиум-класса: спортивные передние кресла с развитой поддержкой, массажем и электроприводом, кожаные сидения, дорогостоящая акустика и другое.

    Среди достоинств BYD Fregate 07 владельцы выделяют действительно просторный салон: даже высокорослые пассажиры на втором ряду не ощущают дискомфорта. Вместе с тем, китайскую модель, как и представленную новинку, можно рассматривать в качестве семейного автомобиля. Это подчеркивает не только просторный салон и высокий уровень безопасности, но и наличие множества разнообразных отсеков для хранения в салоне.

    Представлен новый кроссовер ЛуАЗ-969 "Волынь" 2023-2024 с мощностью более 400 л.с.

    Пока сложно предположить, во сколько новый ЛуАЗ «Волынь» может быть оценен. Китайский прототип на родине стоит порядка 30 тысяч долларов. Учитывая, что представленную модель будут собирать из готовых машинокомплектов, что предполагает организацию длительной по времени доставки, ЛуАЗ «Волынь» может подорожать относительно BYD Fregate 07 примерно на 2-3 тысячи долларов. То есть в Европе данную модель предложат за 32 тысячи евро. Но даже в этом случае автомобиль останется одним из самых дешевых кроссоверов в своем классе.

    Сроки выхода нового ЛуАЗ «Волынь» тоже неизвестны. Перепрофилирование Луцкого автозавода может занять много времени. Поэтому, вероятно, представленный кроссовер дебютирует не ранее 2025 года.

    Следите за новостями на нашем сайте. Полный обзор нового кроссовера уже готовится. Также подписываетесь на наш Youtube-канал Naavtotrasse.ru, где будет опубликован подробный разбор возможной новинки. Автор: Федор Аверьев

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика