Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ “Новус Тагер” 2023-2024 за 2,4 млн рублей

Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ “Новус Тагер” 2023-2024 за 2,4 млн рублей
Поделись с друзьями

Компания «АвтоВАЗ» в ближайшем будущем может стать крупнейшим автопроизводителем в России. Она сейчас работает над возобновлением производства сразу на двух автозаводах. Одновременно с этим «АвтоВАЗ» планирует наладить сборку большего числа моделей на предприятии, расположенном в Тольятти. То есть, судя по поступающим новостям, скоро российский рынок заполонит масса автомобилей Lada.

Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

Поэтому более вероятно, что «АвтоВАЗ» запустит как минимум один новый бренд, под которым будет выпускать свои машины. В ином случае компания начнет поставлять на рынок автомобили Lada, которые напрямую конкурируют между собой. Это точно произойдет по нескольким причинам. Во-первых, «АвтоВАЗ» собирается наладить сотрудничество с рядом китайских компаний, продукцию которых российский производитель будет выпускать на автозаводах в Тольятти, в Ижевске и Ленинградской области. Во-вторых, он вряд ли договаривается о запуске сборки дорогостоящих машин. То есть в России под маркой Lada не будут выпускать модели Hongqi или других премиальных марок из Китая. Это невыгодно ни «АвтоВАЗу», ни потенциальным партнерам.

Последнее обуславливает то, что большинство российских водителей скептически относятся к дорогостоящим автомобилям, собранным на отечественных автозаводах. Поэтому премиальные модели «АвтоВАЗа» не будут покупать в крупных объемах, отдавая предпочтение тем же китайским машинам или автотранспорту, ввезенному по параллельному импорту. Все сказанное прямо говорит о том, что тольяттинская компания наладит производство иностранных автомобилей, которые принадлежат к бюджетному и среднеценовому сегментам. А это приведет к тому, что «АвтоВАЗ» запустит сборку конкурирующих между собой моделей. Поэтому компании потребуется вывести на российский рынок новую марку.

Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    Пока неизвестно, кто выступит в качестве партнеров будущих проектов «АвтоВАЗа». Одним из возможных вариантов является Changan. Эта компания по объемам продаж в России уступает Chery, Haval и другим китайским маркам. На родине Changan также проигрывает им. Но именно Россия сейчас открывает компании большие возможности. Поэтому не удивительно, что она намеревается расширить модельный ряд на нашем рынке до десяти машин. А сотрудничество с «АвтоВАЗом» поможет Changan улучшить свои позиции в России. Тем более, что у китайской компании есть несколько моделей суббренда Auchan, под которым она выпускает сравнительно недорогие, но хорошо оснащенные кроссоверы.

    Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    Такое сотрудничество может привести к появлению на российском рынке нового ТагАЗ «Новус Тагер» 2023-2024, рендеры которого создал отечественный дизайнер. Данный кроссовер является копией Auchan X7 Plus. Выбор в пользу именно этой китайской модели связан с несколькими причинами. Прежде всего, Auchan X7 Plus на родине стоит менее миллиона рублей в перерасчете по текущему курсу. То есть после локализации его производства в России цена кроссовера может превысить 2 миллиона рублей. Но даже в этом случае он останется привлекательным предложением на отечественном рынке.

    Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    Причина заключается и в его характеристиках. Китайская модель оснащается сейчас 1,5-литровым двигателем с турбонаддувом, представленным в двух модификациях: 170- и 188-сильной. Каждый вариант мотора на выбор комплектуется 6-ступенчатой «механикой» или 7-диапазонным «роботом» с двойным сцеплением. Аналогичные агрегаты получит и ТагАЗ «Новус Тагер». Габариты российской новинки составят 4730х1870х1720 мм при колесной базе в 2786 мм. В сравнении с основными конкурентами, у Auchan X7 Plus самое большое расстояние между колесными осями. Поэтому китайская модель сейчас поставляется на домашний рынок в 5- и 7-местном исполнениях.

    Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    То есть данный кроссовер отличается двумя примечательными особенностями. Благодаря просторному салону он способен вмещать до семи человек. Причем, как заявляют китайские эксперты, внутри действительно много свободного пространства. При этом автомобиль достаточно компактный для своего класса. То есть он маневренный. Поэтому Auchan X7 Plus можно рассматривать в качестве семейного кроссовера для каждодневных поездок по городу.

    Эта особенность является важной для продвижения ТагАЗ «Новус Тагер» 2023-2024 на отечественном рынке. Сегодня в России сложно найти автомобили, сочетающие в себе подобные характеристики. В основном это касается моделей, ввезенных по параллельному импорту. Поэтому, запуская в производство представленный ТагАЗ «Новус Тагер», «АвтоВАЗ» может занять, по сути, пустующую нишу, в которой представлены востребованные автомобили.

    Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    Но только этими особенностями Auchan X7 Plus не ограничиваются. Несмотря на доступную цену (речь идет о китайском рынке), данная модель имеет современное оборудование. В частности, для управления встроенной мультимедиа предусматривается высокопроизводительный процессор. У Auchan X7 Plus есть функции, которые отсутствуют у прямых конкурентов. Автомобиль можно перевести, например, в так называемый детский режим, при котором автоматически запираются двери и создаются условия, обеспечивающий высокий уровень безопасности и комфорта маленьких пассажиров.

    В дополнении к этому китайская модель оснащается несколькими камерами, одна из которых располагается низу и обеспечивает так называемое «прозрачное» шасси. Водитель во время движения может видеть, что располагается непосредственно под днищем. Это удобно при езде за пределами асфальта, хотя Auchan X7 Plus не отличается завидными внедорожными способностями. Кроме того, китайская модель комплектуется панорамным остеклением, автоматическим парковщиком, беспроводной зарядкой, системой распознавания лиц и другими современными опциями. Все указанное оборудование с высокой долей вероятности перейдет на представленный ТагАЗ «Новус Тагер» 2023-2024.

    Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    Auchan X7 Plus базируется на независимых подвесках и оснащается турбодвигателем последнего поколения. Проведенный тест-драйв показал, что встроенный мотор не обеспечивает хорошую динамику на средних и высоких скоростях. Однако благодаря этому, двигатель потребляет сравнительно мало топлива. Этому способствуют и настройки роботизированной КПП, которая недостаточно быстро, но эффективно переключает передачи. Подвеска у Auchan X7 Plus также хорошо справляется с дорожными неровностями, обеспечивая устойчивость кузова при разных сценариях эксплуатации.

    Применительно к России у китайской модели есть один важный недостаток: отсутствует полный привод. Он незначительно компенсируется высоким клиренсом. Но при подготовке ТагАЗ «Новус Тагер» российские инженеры не станут внедрять в него 4WD, так как из-за него автомобиль заметно подорожает.

    Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    Все сказанное говорит о том, что представленный кроссовер может претендовать на звание одной из самых популярных моделей отечественного рынка. По крайней мере среди среднеразмерных паркетников он точно способен попасть в список бестселлеров. Важно то, что данный кроссовер может обойти по продажам Chery Tiggo 7 Pro. Китайская модель сейчас в России является одним из самых популярных представителей класса SUV. Так, в марте ей удалось обойти по продажам более дешевую Lada Niva Legend.

    А будущий ТагАЗ «Новус Тагер» 2023-2024 сможет предложить больше, чем есть у Tiggo 7 Pro. Вместе с тем, представленный кроссовер по цене будет сопоставим с китайской моделью. Причем уже сейчас известно, сколько он будет стоить. Дело в том, что в конце 2022 года российские дилеры привезли в страну Auchan X7 Plus, предложив его за 2,4 миллиона рублей. После локализации производства данной модели на мощностях «АвтоВАЗа» цена изменится незначительно. Причем, учитывая опыт с FAW Bestune T77, который после переделки в X-cross 5, согласно заявлениям представителей тольяттинского автозавода, подешевеет, можно предположить, что будущий ТагАЗ «Новус Тагер» будет стоить менее 2,4 млн рублей. И это без учета дополнительных скидок, которые «АвтоВАЗ» точно предложит.

    Представлен новый 7-местный кросс ТагАЗ "Новус Тагер" 2023-2024 за 2,4 млн рублей

    Сроки выхода нового «ТагАЗ «Новус Тагер» на рынок пока неизвестны. Это напрямую зависит от того, как быстро «АвтоВАЗ» договорится с Changan. После заключения соответствующего соглашения российская компания сможет примерно за полгода наладить производство китайской модели. Это подтверждает упомянутый X-cross 5: его сборку запустили по прошествии аналогичного срока. Поэтому представленный кроссовер может появиться на российском рынке в первой половине 2024 года.

    Следите за новостями на нашем сайте. Полный обзор нового кроссовера уже готовится. Также подписываетесь на наш Youtube-канал Naavtotrasse.ru, где будет опубликован подробный разбор возможной новинки. Автор: Федор Аверьев

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика