Представлен УАЗ “Хантер” 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором

Представлен УАЗ “Хантер” 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором
Поделись с друзьями

Существует несколько вариантов развития ульяновского автозавода. Один из них регулярно озвучивают представители предприятия. Согласно ему, УАЗ не будет модернизировать весь модельный ряд, пока автомобили показывают стабильные (пускай и незначительные) продажи. В рамках данного плана компания не исключает вероятности, что текущий ассортимент продукции будет немного подкорректирован. Правда, это произойдет не ввиду необходимости обновления автомобилей, а «благодаря» дефициту комплектующих.

Представлен УАЗ "Хантер" 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором

Речь идет о проводимой ульяновским автозаводом программе по импортозамещению. Точнее, в рамках этой процедуры предприятие не организует локальное производство отдельных деталей и не ищет поставщиков комплектующих среди отечественных компаний. Вместо этого УАЗ продолжает работать в направление импорта. Уже заявлено, что к маю 2024 года Патриот и ряд других автомобилей получат 2,5-литровый турбодизельный двигатель, максимальная отдача которого сейчас варьируется от 130 до 139 л.с. Вместе с ним для моделей УАЗ подготовят новую механическую КПП. Также, согласно слухам, предприятие заменит полный привод на трансмиссию индийского производства.

Все сказанное указывает на то, что ульяновский автозавод не собирается своими усилиями модернизировать модельный ряд, а планирует адаптировать под свои автомобили агрегаты и другие комплектующие иностранного производства. Вместе с тем, такой подход все же сохраняет шансы на обновление автомобилей. Однако, если оно и произойдет, то будет минимальным. То есть УАЗ может незначительно модернизировать кузов и, возможно, салон выпускаемых автомобилей.

Представлен УАЗ "Хантер" 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором

    Поэтому новый УАЗ «Хантер» 2023-2024, показанный на рендерах отечественным дизайнером, вполне может выйти на российский рынок. Представленная модель во многом похожа на актуальную версию внедорожника. Но детальный анализ изображений показывает, что кузов у показанного «Хантера» полностью обновился. Прежде всего, представленный внедорожник отличается более крупными размерами. Правда, заметно вытянулась передняя часть кузова. Но это решение может свидетельствовать о том, что под капотом у «Хантера» появился новый мотор.

    УАЗ пока официально не подтвердил, получит ли данный внедорожник китайский турбодизель на 2,5 литра. Однако такой вариант исключать нельзя. Использование турбодизеля на большем количестве автомобилей потенциально уменьшает себестоимость отдельного экземпляра мотора. Объясняется это тем, что по мере увеличения объема производства машин растут поставки двигателей. Это в итоге приводит к удешевлению каждого поставленного силового агрегата. Если учесть, что продажи Патриота и пикапа сегодня сравнительно низкие, УАЗу по указанным выше причинам со временем придется внедрить новый турбодизель в «Хантер». Поэтому его габариты могут измениться в связи с появлением такого мотора.

    Представлен УАЗ "Хантер" 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором

    При этом не стоит ожидать, что внедорожник внешне масштабно изменится. Это ярко отражено на опубликованных рендерах. На них показано, что автомобиль получил обновленную переднюю часть кузова. Вместо стандартной радиаторной решетки здесь разместилась пластиковая вставка с трапециевидным воздухозаборником с мелкой сеткой. По бокам от нее располагается круглая оптика со светодиодными лентами внутри. Передний бампер заметно вырос в размерах. Он выполнен из прочного пластика и закрывается снизу металлической пластиной. От головной оптики отходят декоративные вставки, которые на опубликованных рендерах выглядят как светодиодные ленты. Но если такой автомобиль пойдет в серийное производство, последнее решение не будет реализовано.

    Несмотря на то, что передняя часть кузова у представленного внедорожника сильно меняет представление о УАЗ «Хантер» 2023-2024, речь в данном случае идет именно о точечном и сравнительно недорогом ремонте. Внесение подобных изменений не потребует от ульяновского автозавода больших временных или денежных затрат. Даже установка светодиодной оптики не приведет к заметному удорожанию автомобиля, так как подобные фары уже выпускают на российских предприятиях.

    Представлен УАЗ "Хантер" 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором

    Боковая часть кузова у представленного внедорожника выглядит так, словно разработчик взял панели у текущей версии «Хантера» и слегка их отполировал. То есть здесь существенных различий между двумя модификациями внедорожника нет. То же самое можно сказать и о задней части кузова. Однако здесь появились новая светодиодная оптика и более крупный бампер. И сзади, и сбоку изменения носят менее заметный характер. Это в очередной раз подчеркивает сделанное выше заявление: такой «Хантер» действительно может выйти на рынок, так как его создание не потребует серьезных инвестиций. Последнее играет важную роль для ульяновского автозавода, который пока не стабилизировал свое финансовое положение, несмотря на возросшие объемы государственных заказов.

    Возможно, при подготовке нового УАЗ «Хантер» 2023-2024 автозавод внесет некоторые изменения в салон автомобиля. Но и в этом случае предприятие ограничится точечными доработками, которые не должны привести к удорожанию внедорожника. Последнее обусловлено еще одной причиной. Одним из основных покупателей текущего «Хантера» остаются силовые ведомства, которые используют автомобиль для решения специализированных задач. Поэтому внедрение во внедорожник дополнительных опций, которые на практике не будут использоваться, не имеет смысла.

    Представлен УАЗ "Хантер" 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором

    В то же время можно ожидать, что компоновка внутреннего пространства у «Хантера» немного изменится. Так, производитель должен закрыть все детали интерьера, спрятав проводку. Возможно, автомобиль получит и стереосистему. По крайней мере ее может получить гражданская версия внедорожника. Также, скорее всего, автомобиль оснастят ESP и ABS. В пользу этого предположения говорит тот факт, что после возвращения антиблокировочной системы тормозов на «Патриот» его цена не изменилась.

    Никаких дополнительных изменений в ходовую часть УАЗ «Хантер» 2023-2024 ульяновский автозавод вносить не будет. Это потребует значительных денежных затрат, на которые предприятие не готово пойти. Кроме того, изменение ходовой части может привести к удорожанию автомобиля, который сегодня приобретают во многом потому, что любой другой внедорожник за такие деньги в России сейчас не купить.

    В случае реализации представленного проекта новый «Хантер» не подорожает. Либо его цена изменится на 50-150 тысяч рублей, что в текущих условиях можно назвать незначительным повышением. Но, вместе с этим, покупатели смогут приобрести действительно новый внедорожник с более высоким уровнем комфорта. Однако, если УАЗ внедрит упомянутый выше 2,5-лировый турбомотор, то автомобиль подорожает на несколько сотен тысяч рублей.

    Представлен УАЗ "Хантер" 2023-2024 нового поколения с мощным турбомотором

    Сроки завершения разработки представленного «Хантера» неизвестны. На создание такого автомобиля (без изменения ходовой и технической части) потребует около полугода. Поэтому новый «Хантер» может появиться до конца 2023 года. Но версия с турбодизелем, если она появится, дебютирует не ранее следующего лета.

    Следите за новостями на нашем сайте. Полный обзор нового внедорожника уже готовится. Также подписываетесь на наш Youtube-канал Naavtotrasse.ru, где будет опубликован подробный разбор возможной новинки. Автор: Федор Аверьев

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика