Представлен новый кроссовер МАЗ-500 “Руевит” 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей

Представлен новый кроссовер МАЗ-500 “Руевит” 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей
Поделись с друзьями

Если в прошлом году отечественные дилеры только осваивали параллельный импорт, то в нынешнем этот процесс поставили на рельсы. Поставки автомобилей из-за рубежа идут непрерывным потоком. Причем количество моделей активнее увеличивается, а типы машин становятся более разнообразными. Однако, как заявляют эксперты, параллельный импорт пока не способен удовлетворить спрос российских водителей на новые машины. Впрочем, китайские производители, видимо, скоро решат эту «проблему».

Представлен новый кроссовер МАЗ-500 "Руевит" 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей

Уже появилась информация о том, что Chery, Changan и FAW будут расширять свои продуктовые линейки, представленные на российском рынке. Наибольшую активность проявляет первая компания, которая уже присматривается к отечественным автозаводам, где может наладить сборку своих автомобилей. Все сказанное прямо указывает на то, что российский рынок, несмотря на текущие финансовые проблемы в экономике, не «насытился» машинами. У него сохраняется определенный задел для того, чтобы иностранные компании могли без опасения, что их продукцию не будут покупать, поставлять в нашу страну все больше автомобилей.

Поэтому не удивительно появление на отечественном рынке моделей таких марок, как BAW, BAIC, Kaiyi и других. В этой связи выглядит неожиданным поведение SAIC. Эта компания, имеющая в распоряжение большое количество перспективных и, что более важно, недорогих автомобилей, не собирается выходить на российский рынок. Данное решение, возможно, обусловлено тем, что SAIC лишен такой возможности. Китайская компания ограничена в своих действия на мировых рынках из-за активного сотрудничества с General Motors. Вместе с тем, SAIC необходимо расширять географию продаж своих автомобилей. Это связано с тем, что в Китае сейчас возникла крайне жесткая конкуренция во всех сегментах, в которых представлена продукция компании.

Представлен новый кроссовер МАЗ-500 "Руевит" 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей

    Поэтому SAIC жизненно необходимо выходить на российский рынок. Помощь в этом способен оказать минский автозавод. Предприятие всегда зависело от российского рынка. Но в нашей стране сегодня также наблюдается заметный «перекос» в сторону китайских автомобилей: продажи грузовиков, на которых специализируется МАЗ, из КНР растет в кратном размере. Поэтому, если ситуация не изменится, минский автозавод рискует оказаться в глубоком финансовом кризисе. При этом у МАЗа есть опыт сотрудничества с китайскими компаниями. Несколько лет назад минский автозавод наладил производство коммерческих автомобилей и микроавтобусов JAC, которые сегодня выпускает Sollers.

    Однако, если МАЗ и SAIC действительно договорятся о сотрудничестве, будущие автомобили, созданные в рамках такой кооперации, будут продаваться под белорусской маркой. В результате на российский рынок может выйти кроссовер МАЗ-500 «Руевит» 2023-2024, рендеры которого создал отечественный дизайнер. Причина появления автомобиля под белорусской маркой обусловлена приведенными выше обстоятельствами. Сотрудничество с General Motors не позволяет SAIC открыто заходить на российский рынок, используя собственный бренд. Тем более, что китайской компании для конкуренции с Chery, Changan и другими производителями из Поднебесной необходимо наладить локальную сборку автомобилей. Только так SAIC сможет предложить российским покупателям машины по более доступной и, как следствие, привлекательной цене.

    Представлен новый кроссовер МАЗ-500 "Руевит" 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей

    Представленный кроссовер МАЗ-500 визуально не похож ни на одну модель китайского производителя. Вместе с тем, он будет достаточно глубоко унифицирован с кроссоверами SAIC (в частности, с Maxus D60 и рядом других автомобилей этого суббренда). Разница в визуальном оформлении, в сравнении с китайским прототипом, также обусловлена описанным выше обстоятельством. SAIC важно не только продавать в России автомобили под другой маркой, но и предложить продукты, которые не похожи на модели компании. Таким образом, она защитит себя от дополнительных рисков.

    Вместе с тем, создавая автомобиль с уникальным кузовом, МАЗ и SAIC смогут сразу выпустить модель со сравнительно глубокой локализацией производства. Это также важно с учетом того, что многие детали, в том числе и основные агрегаты, для представленной новинки будут поставляться из Китая. Поэтому, чем выше локализация производства, тем меньше МАЗ-500 «Руевит» 2023-2024 будет зависеть от импортных комплектующих. Как следствие, минский автозавод сможет предложить автомобиль по сравнительно низкой цене, которая не будет постоянно меняться при колебаний курса национальной валюты.

    Представлен новый кроссовер МАЗ-500 "Руевит" 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей

    Несмотря на внешний вид, новый МАЗ-500 будет городским кроссовером. Эта модель не получит полного привода, так как SAIC использует его только на внедорожниках. То есть он применяется на автомобилях, построенных на базе совершенно другой архитектуры, а не той, что ляжет в основу МАЗ-500. В качестве основного двигателя на представленной новинке будет использоваться 1,3-литровый турбомотор. Но его отдачу сократят с нынешних 163 л.с. до 150 л.с. Возможно, в более дорогих модификациях появится еще один наддувный агрегат объемом 1,5 литра. Его максимальная мощность достигает 170 л.с. С каждым из указанных двигателей предложат 7-скоростного «робота» с двумя сцеплениями.

    Судя по опубликованным рендерам, новый МАЗ-500 «Руевит» 2023-2024 — это среднеразмерный кроссовер. То есть у него в салоне размещены 5 сидений. Кроссовер точно получит 2 экрана, один из которых заменяет традиционную приборную панель, а второй с сенсорным управлением относится к мультимедийному комплексу. Такая компоновка характерна для большинства паркетников, которые выпускаются китайскими производителями. Поэтому даже для МАЗ-500, сборку которого наладят за пределами Поднебесной, не сделают исключений. Также белорусская новинка получит как минимум однозонный климат, водительского ассистента контроля полосы, камеры заднего и кругового обзора, помощника при старте на склоне и ряд других опций.

    Представлен новый кроссовер МАЗ-500 "Руевит" 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей

    Судя по опубликованным рендерам, при подготовке МАЗ-500 инженеры могут внести некоторые изменения в конфигурацию подвески. Это будет сделано для того, чтобы подготовить автомобиль к легкому и среднему бездорожью. В частности, ожидается, что клиренс у МАЗ-500 достигнет как минимум 185 мм. В дополнении к этому инженеры усилят подвеску и закрепят снизу защиту моторного отсека. Подобные доработки являются необходимым минимумом для автомобилей, которые поставляются на российский рынок.

    Стоимость представленного кроссовера МАЗ-500 «Руевит» 2023-2024 пока неизвестна. Китайские прототипы, на базе которых может быть построена белорусская модель, оцениваются сейчас примерно в миллион рублей при перерасчет по курсу. Вероятно, и МАЗ-500 будет стоить столько же. Это обусловлено тем, что еще до запуска производства его сборку достаточно глубоко локализуют.

    Представлен новый кроссовер МАЗ-500 "Руевит" 2023-2024 с турбо и всего за миллион рублей

    Сроки выхода представленной модели также неизвестны. На ее разработку потребуется существенно больше времени, чем на запуск производства «Москвича 3», созданного на базе китайского кроссовера. Кроме того, минский автозавод потребует определенной модернизации под легковой автомобиль. Поэтому даже при условии, если переговоры между предприятие и SAIC начнутся в ближайшее время, МАЗ-500 появится не ранее второй половины 2024 года.

    Следите за новостями на нашем сайте. Полный обзор нового кроссовера уже готовится. Также подписываетесь на наш Youtube-канал Naavtotrasse.ru, где будет опубликован подробный разбор возможной новинки. Автор: Федор Аверьев

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика