Ильсур Метшин встретился с находящимися в отпуске участниками СВО

Ильсур Метшин встретился с находящимися в отпуске участниками СВО
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 30 мая, Юлия Летникова). Мэр Казани Ильсур Метшин встретился в КЦ «Сайдаш» с участниками специальной военной операции, которые вернулись в Казань в отпуск. Глава города пообщался с военнослужащими, расспросил об их потребностях, рассказал, как городские власти помогают семьям мобилизованных казанцев, попросил подготовить список необходимого военнослужащим в зоне СВО. С волонтерскими организациями договорились использовать гуманитарные поезда Казань – Лисичанск для доставки необходимых посылок.

«После долгой разлуки вам хочется побыть дома, но спасибо, что откликнулись, нам очень важна эта встреча. С начала мобилизации мы организовали штаб, чтобы выстроить работу по поддержке ваших семей, быть с ними на связи и оперативно помогать в решении проблем. Мне бы хотелось напрямую услышать от вас, что мы можем еще сделать, какие дополнительные меры необходимо предусмотреть», – обратился к военнослужащим Метшин.

Он напомнил, что регулярно по запросам военнослужащих передают им необходимое: автомобили УАЗ, «Газель», рации, оптические коллиматорные прицелы, кронштейны для автоматов, тепловизионные приборы, цифровые приборы ночного видения, квадрокоптеры, планшеты, наборы автоинструментов, различные инструменты и хозинвентарь. Но не менее важно, отметил Мэр Казани, чтобы родные мобилизованных получали необходимую помощь здесь, на месте.

Ильсур Метшин встретился с находящимися в отпуске участниками СВО

Руководитель Управления социальной политики Ирина Смирнова напомнила, что после объявления частичной мобилизации городскими властями был разработан перечень мер поддержки семей мобилизованных, организованы консультации, в том числе психологические, и открыты пункты приема гуманитарной помощи. На сегодня бесплатным питанием в школах обеспечены 1699 детей, еще 1042 ребенка безвозмездно посещают детские сады. Районные администрации выдали 1660 транспортных карт, по которым совершено свыше 155 тысяч поездок. Кроме того, по 3097 картам «Батыр» выдано
свыше 25 тысяч билетов в учреждения культуры и спорта.

«Запросы от семей поступали самые разные – от выгула собак и ремонта бытовой техники до чистки снега и работы в огороде. За счет «Доброй Казани» решались финансовые вопросы. Все берем в работу», – рассказывала Смирнова. Всего силами АНО «Добрая Казань» и меценатов семьям мобилизованных была оказана помощь на сумму 4,7 млн рублей.

Представитель «Комитета семей воинов Отечества» в РТ Ангелина Галимова отметила, что организация поддерживает связь с Исполкомом и благодаря этому выполнила несколько серьезных заявок от полков. «Все проблемы очень близко знакомы, я сама жена мобилизованного, знаю, что ситуация непростая. Хочу выразить слова благодарности, за то что вы сейчас там. Я не знаю, что было бы с нами, если бы не ваша защита», – отметила она.

«Жители Казани, предприятия по зову Исполкома собрали 540 млн рублей на помощь Лисичанску и мобилизованным. Но наша главная работа – обеспечить заботой и вниманием ваши семьи», – сказал Метшин.

Ильсур Метшин встретился с находящимися в отпуске участниками СВО

Один из военнослужащих поблагодарил администрацию района за внимание к семье: «Жене часто звонят, спрашивают, есть ли какие-то проблемы». У него двое детей, старший ребенок летом хотел бы отдохнуть в лагере. «В первую очередь обеспечим путевками семьи участников СВО», – заверил Мэр. Другой участник встречи рассказал, что воспитывает сыновей 6 и 13 лет. По его словам, семья пользуется картой «Батыр», старшего сына отправят летом в лагерь.

Другой участник встречи попросил ввести льготные ставки на ипотеку для участников СВО. Для этого необходимо вносить изменения на республиканском или федеральном уровнях. «Мы говорим с коллегами на эту тему, формируем предложения, надеюсь, что нас услышат», – ответил градоначальник.

Еще один участник спецоперации рассказал о необходимости тепловизоров. Не будут лишними в зоне СВО автомобили УАЗ, переносные душевые кабины, вода, в том числе питьевая, приборы ночного видения, датчики движения. О потребностях военнослужащих высказался и председатель общественного объединения «Союз десантников РТ» Юрий Суворов: «Огромная благодарность Казани за обеспечение хозяйственными принадлежностями. У ребят все есть, даже от питания отказываются. Но есть запросы на квадрокоптеры».

Мэр попросил подготовить исчерпывающий список. «Мы посмотрим, что сможем приобрести, что успеем до вашего отбытия – купим, – заверил Метшин. – Будем решать эти вопросы».

На встрече присутствовали представители волонтерской организации, которая по заявкам военнослужащих собирает им все необходимое. К сожалению, иногда посылки по разным причинам не доходят до адресатов, отметили они. Поэтому на встрече с Мэром договорились использовать гуманитарные поезда, которые Казань регулярно отправляет в Лисичанск – это гарантия того, что партия придет до места назначения и ее встретят.

Ильсур Метшин встретился с находящимися в отпуске участниками СВО

В завершение встречи Метшин вручил награды. Так, указом Президента РФ за героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях при защите государственных интересов, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены двое военнослужащих.

Участникам встречи также вручили рюкзаки с гидраторами, коллиматорные прицелы, крепления на автомат, тактические аптечки и перчатки.

«Желаю вам вернуться домой живыми и здоровыми, берегите себя, – пожелал участникам встречи Мэр. – Будьте спокойны за ваших жен, детей, родителей. Никто один на один с проблемами не останется. Звоните нам, информируйте. Мы с утра до вечера на связи».

Во встрече участвовали руководитель аппарата Исполкома Казани Булат Алеев, главы районных администраций и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика