Россия в качестве ответной меры объявила персоной нон грата сотрудника посольства Молдавии

Россия в качестве ответной меры объявила персоной нон грата сотрудника посольства Молдавии
Поделись с друзьями

В МИД РФ отметили, что послу республики Лилиану Дарию заявлен решительный протест в связи с недружественными по отношению к России шагами Кишинева. Еще Москва закроет въезд ряду официальных лиц Молдавии за антироссийские заявления

Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Молдавии и закрыла въезд ряду официальных лиц республики. Глава молдавской дипмиссии в Москве Лилиан Дарий был вызван в здание МИД на Смоленской площади. Там ему вручили соответствующую ноту.

В российском МИД сообщили, что меры приняты в ответ на «ничем не мотивированное решение молдавских властей от 19 апреля объявить persona non grata сотрудника посольства России в Молдавии». Кроме того, причиной ограничений стали «регулярные антироссийские заявления, а также присоединение Кишинева к санкционным спискам Евросоюза».

По информации газеты «Коммерсантъ», персоной нон грата объявлен консул Молдавии в России. Въезд в страну запрещен главе МВД Молдавии Анне Ревенко и трем депутатам парламента от правящей партии «Действие и солидарность». Отношения Москвы и Кишинева продолжат ухудшаться, комментирует заведующая сектором Белоруссии, Молдавии и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Елена Кузьмина:

Елена Кузьмина заведующая сектором Белоруссии, Молдавии и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН «С приходом на президентский пост Майи Санду это достаточно целенаправленная политика, которая особо активизировалась в 2022 году, и речь идет не только о высылке дипломатов, речь идет и о том, что российского политика, господина Минниханова, не пустили на конференцию в Гагаузию. Денонсация определенных документов и в рамках Евразийского союза, и в первую очередь в рамках СНГ, сложные вопросы, связанные с экономическим взаимодействием между двумя странами, которые часто осложняются в первую очередь молдавской стороной, поэтому здесь целый комплекс вопросов. Я так предполагаю, что пока эта ситуация будет развиваться скорее негативно, чем позитивно. Я имею в виду, вполне возможно, что будут еще высылки, и, возможно, Молдавия в очередной раз поднимет вопросы о присутствии российских миротворцев в Приднестровье, и по ценам на газ и электроэнергию, и по ряду других вопросов. Всего того, что связано в первую очередь с Приднестровьем, потому что в Приднестровье живет достаточно большое количество российских граждан, и Россия не может не реагировать на ту ситуацию, которая складывается в Приднестровье».

На прошлой неделе власти Молдавии объявили главу Татарстана Рустама Минниханова «нежелательным лицом» и запретили въезд в республику, причем сделали это, когда Минниханов уже прилетел в Молдавию. После этого молдавские власти приняли решение выслать дипломата российского посольства. Глава молдавского МИД Нику Попеску заявил, что российские дипломаты допустили нарушения, пытаясь добиться въезда главы Татарстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика