И.Метшин: «Особая гордость для нас – это Казанский марафон, на который съезжаются бегуны со всей страны»

И.Метшин: «Особая гордость для нас – это Казанский марафон, на который съезжаются бегуны со всей страны»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 15 мая, Татьяна Марюхова). В столице Татарстана стартовал летний спортивный сезон. Уже запланировано проведение казанского марафона, соревнования по пляжному и парусному спорту, триатлон, а также состязания среди юных футболистов и баскетболистов. Все спортивные мероприятия в этом году приурочены к десятилетию с момента проведения в Казани грандиозного события – 27-й Всемирной летней Универсиады. Об этом на деловом понедельнике сообщил председатель Комитета физической культуры и спорта Исполкома Казани Линар Гарипов.

«Наша инфраструктура не простаивает ни зимой, ни летом. Особая гордость для нас – это казанский марафон, на который съезжаются бегуны со всей страны», – сказал Мэр Казани И.Метшин.

Казанский марафон состоится 27 и 28 мая, в нем ежегодно участвуют более 10 тысяч жителей и гостей города. «Это беговая экскурсия по главным достопримечательностям города. Маршруты дистанций в 42, 21, 10 и 3 км пройдут по живописным местам и подарят профессионалам и любителям бега отличную возможность зарядиться на предстоящий беговой сезон», – пояснил Линар Гарипов.

А с завтрашнего дня начнутся соревнования в четырех возрастных группах Всероссийских турнира «Золотая шайба», по итогам которых определятся финалисты. Казань принимает 16 команд со всей страны.

И.Метшин: «Особая гордость для нас – это Казанский марафон, на который съезжаются бегуны со всей страны»

18 мая во Дворце спорта пройдут финальные игры турнира и Гала-матч с участием олимпийского чемпиона, чемпиона мира, 2-кратного обладателя Кубка Стэнли, обладателя Кубка Гагарина Павла Дацюка, игрока хоккейного клуба «Ак Барс», чемпиона мира среди юниоров, 2-кратного обладателя Кубка Гагарина Кирилла Петрова и других знаменитых хоккеистов.

Честь Казань предстоит защищать команде «Ак Буре», в которой играют ребята 2008 года рождения. Мэр города пожелал им удачи и обратился к организаторам соревнований: «Я прошу и спорткомитет, и глав районов организовать поддержку наших детей. Тот случай, когда дома должны помогать стены, а также поддержка болельщиков», – сказал градоначальник. – Прошу также организовать спортивный праздник для детей, чтобы запомнилась Казань и само событие. Мы за то, чтобы активные и здоровые целеустремленные дети и молодежь приезжали в Казань, выбрали своим местом обучения и жизни наш город».

4 июня столица Татарстана присоединится к ежегодному марафону любителей бега – 150 тысяч по всей стране одновременно выйдут на старт в «Забеге РФ». А 15 июля состоится забег «Ночная Казань», маршрут которого пройдет по Кремлевской набережной. Участники смогут насладиться не только праздничной атмосферой, но и живописными видами ночного города.

«Старты, проходящие в Казани, особо привлекательны для бегунов всей страны благодаря живописным локациям. Мы призываем не упустить возможность спортивно провести выходные с семьей, друзьями, выйти на свой первый официальный старт или установить новый личный рекорд», – призвал Л.Гарипов. Он также отметил, что все мероприятия связанные с бегом, затронут изменения в дорожном движении.

И.Метшин: «Особая гордость для нас – это Казанский марафон, на который съезжаются бегуны со всей страны»

Стартовали ежегодные соревнования среди юных футболистов «Кожаный мяч», в которых принимают участие более 4 тысяч детей. 1 июня на стадионе «Ракета» состоится открытие городского этапа этого турнира.

Ленар Гарипов рассказал, что 6 мая в акватории реки Казанки прошли соревнования «Паруса Победы», которые открыли новый парусный сезон. В Казани пройдет еще ряд соревнований по данному виду спорта, среди которых первенство города, Казанская парусная регата, Кубок Химграда и другие события разного уровня.

Мэр Казани поручил в ближайшее время провести встречу с общественниками, а также обсудить вопросы водной инфраструктуры города. «Наверное, мы уделяем мало внимания водным видам спорта и в целом этой инфраструктуре. Прошу с главами районов подготовить предложения по этой теме», – сказал И.Метшин.

12 августа, в День физкультурника, казанцев и гостей города ждет большая спортивная программа в экстрим-парке «Урам», Центре пляжных видов спорта и на стадионе «Трудовые резервы». В течение всего летнего сезона на всех уличных площадках будут проходить соревнования по уличному баскетболу, а самым крупным из них будет Всероссийский турнир по баскетболу «Оранжевый мяч» с охватом более 1 тысячи человек.

И.Метшин: «Особая гордость для нас – это Казанский марафон, на который съезжаются бегуны со всей страны»

Кроме того, летом пройдут соревнования по пляжным видам спорта: гандболу, волейболу и футболу. А учащиеся муниципальных спортивных школ отдохнут в летних лагерях, спортивные смены пройдут и на городских объектах.

9 июля состоится первенство России по триатлону среди юниоров «Детская лига», в Центре гребных видов спорта пройдет первенство России по акватлону и Всероссийское мероприятие «Лига триатлона. Дети». В августе в лесопарке Лебяжье пройдет летний чемпионат и первенство Казани.

Л. Гарипов сообщил также, что расширяется сотрудничество с сообществом активных жителей, объединяющее более 3,5 тысяч горожан из 16 жилых комплексов. В этом году расширится проект «Спорт у дома», в рамках которого тренеры во дворах будут проводить зарядку и тренировки.

Фото: Денис Гордийко, Марат Мугинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика