И.Метшин о вывозе ТКО: «Нужно срочно вносить изменения в законодательство, чтобы оно работало в интересах жителей, экологии страны»

И.Метшин о вывозе ТКО: «Нужно срочно вносить изменения в законодательство, чтобы оно работало в интересах жителей, экологии страны»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 15 мая, Юлия Летникова). С начала года в систему «Открытая Казань» поступило порядка 1,5 тысячи заявок по вывозу твердых коммунальных отходов, что почти в три раза больше показателей аналогичного периода прошло года. Жители жалуются на переполненные отходами контейнеры, а контрольные органы фиксируют неудовлетворительное состояние мест накопления ТКО. Сегодня на деловом понедельнике Мэр Казани Ильсур Метшин призвал выйти с инициативой на федеральный уровень, чтоб привести законодательство в соответствие с потребностями городов и их жителей. «Текущее положение ни нас, ни жителей не устраивает», – заявил Мэр.

«За мою практику работы Мэром впервые мы откатываемся назад. У нас была работающая эффективная система, которую мы в пилоте первыми в стране реализовали, собрав в единую цепочку сбор, сортировку, вывоз и утилизацию мусора. Новое законодательство мы с нетерпением ждали, были уверены, что улучшится экологическая ситуация. К сожалению, по всем регионам картина одинаковая. Обсуждать этот закон бессмысленно, нужно срочно вносить изменения в него, чтобы он работал в интересах жителей, экологии страны», – прокомментировал Ильсур Метшин.

«Да, штанга тяжелая, но она точно подъемная. Морфология мусора изменилась, меняется и количество мусора, в том числе неразлагаемого. Если сегодня не принять решения, как показывает практика, завтра у нас может не быть. Я надеюсь, что профильный комитет в Госдуме РФ, министерство строительства нас услышат. Мы направляем письма, пожелания, но пока воз и ныне там. Мы обязаны работать в соответствии с федеральным законом, региональными нормативными актами. Но их нужно приводить в соответствие с требованиями жизни. Закон должен работать в интересах людей, чистоты, экологии города, республики и страны. Поэтому мы должны инициативно выйти с предложением в Госдуму РФ и министерство строительства», – добавил он.

И.Метшин о вывозе ТКО: «Нужно срочно вносить изменения в законодательство, чтобы оно работало в интересах жителей, экологии страны»

Как отметил заместитель руководителя Исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, в соответствии с федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления» полномочия в этой сфере переданы регионам страны. В Татарстане заказчиком работ является министерство строительства, архитектуры и ЖКХ, которое заключило в 2018 году на 10 лет контракт с ООО «УК ПЖКХ».

«До вступления в силу федерального закона в Казани работали на тех же контейнерных площадках, использовали двухстадийную схему вывоза ТКО с перегрузкой на сортировочных станциях. Одновременно город внедрял систему контейнерного сбора для раздельного накопления мусора, поддерживал и развивал частный бизнес в этой сфере, запускал программы в школах и детских садах на тему экологического воспитания горожан. Все это должно было привести к снижению нагрузки на полигоны ТКО, вовлечению в оборот вторичного сырья», – рассказал о проделанной работе за последние годы Искандер Гиниятуллин.

Однако, по его словам, для регионального оператора эти задачи не стали приоритетными. «Обращения Исполкома Казани о необходимости развития инфраструктуры, внедрения раздельного накопления ТКО, пересмотра тарифной политики для регоператора не были учтены. Сам региональный оператор ничего нового в действующую систему не привнес», – констатировал И.Гиниятуллин.

Одна из «мусорных» проблем города сегодня – это переполненные полигоны ТКО. В Казань продолжают завозить отходы из соседних муниципальных районов, в которых полигоны закрыли, а новые не появились. Если вторая часть полигона «Восточный» будет введена в эксплуатацию, то она также будет использоваться для нужд соседних районов.

«На горожан легла ощутимая экологическая нагрузка от завоза не предусмотренных объемов мусора: жители Авиастроительного и Московского районов, близлежащих жилых массивов и микрорайонов обрушились с жалобами на запах. Дополнительная пересыпка отходов грунтом, его уплотнение снизило выделение свалочных газов, но проблема до конца не решена. Переполненные полигоны требуют рекультивации и выполнения природоохранных мероприятий», – пояснил И.Гиниятуллин.

И.Метшин о вывозе ТКО: «Нужно срочно вносить изменения в законодательство, чтобы оно работало в интересах жителей, экологии страны»

На эту проблему также накладывается несвоевременный вывоз мусора регоператором. Причина этому – оптимизация личного состава в компании, изменение периодичности вывоза, замена транспортного парка с задержкой поставки новых машин, изменение системы обработки заявок на вывоз ТКО, пересмотр контрактов с субподрядчиками, а также сезонный рост количества мусора. «Наведение порядка на контейнерах площадках продолжалось всю зиму, но так как работы велись на фоне перечисленных изменений в деятельности «УК ПЖКХ» весеннее образование отходов вновь стало неразрешимой задачей для регоператора», – сказал замруководителя Исполкома. На помощь пришли городские подрядчики: в течение месяца дополнительно работали 36 единиц спецтехники. Совместными усилиями только сейчас удалось ликвидировать крупные навалы мусора и число захламленных площадок постепенно уменьшается.

Необходимо решение проблемы в комплексе, считает И.Гиниятуллина: развивать инфраструктуру, прекратить завоз отходов из районов в Казань, открыть площадки для сбора и переработки строительных и органических отходов, упорядочить сбор сезонных отходов, расширить сеть пунктов приема пластика, наладить переработку этих видов отходов или их хранения на определенный период. Большая часть этих работ предусмотрена территориальной схемой – она должна получить статус регионального закона и меры воздействия должны быть предусмотрены госконтрактом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика