Главный финансовый уполномоченный: в странах ЕАЭС необходимы схожие механизмы защиты финансовых прав граждан

Главный финансовый уполномоченный: в странах ЕАЭС необходимы схожие механизмы защиты финансовых прав граждан
Поделись с друзьями

Одним из условий, необходимых для формирования единого финансового рынка в рамках ЕАЭС является гармонизация законодательства в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг, заявил Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин на сессии Службы финансового уполномоченного «Международный опыт внесудебной защиты прав потребителей финансовых услуг» в рамках XI Петербургского международного юридического форума.

«Ведь, согласитесь, было бы здорово, если бы, например, потерпевший в ДТП, произошедшем не в своей стране, имел возможность при необходимости получить простую и быструю защиту нарушенных прав в порядке, аналогичном тому, который существует в его государстве», – сказал он.

В этой связи представляется, что установление схожих механизмов защиты прав потребителей позволит упростить для потребителей процесс восстановления нарушенных прав и будет выступать дополнительным стимулом к развитию национальных финансовых рынков стран-участниц ЕАЭС, продолжил Воронин.

Он напомнил, что в ноябре 2021 года на Международной конференции представителей служб финансовых уполномоченных государств-членов ЕАЭС было принято решение о создании Консультативного комитета служб финансовых уполномоченных государств-членов ЕАЭС. Комитет является консультативным органом, основной задачей которого является подготовка предложений, рекомендаций и проведение консультаций по вопросам реализации государствами-членами ЕАЭС согласованной политики в сфере досудебного рассмотрения споров.

«Реализация предложений Консультативного комитета, на наш взгляд, будет способствовать формированию единого финансового рынка в рамках ЕАЭС и укреплению доверия к нему со стороны граждан.», – добавил Главный финансовый уполномоченный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика