Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б “Стриж” 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б “Стриж” 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей
Поделись с друзьями

Китайские компании с недавнего времени начали постепенно заполнять европейский рынок своими автомобилями. Причем эти модели сохраняют одно из своих главных конкурентных преимуществ: низкую цену. То есть китайским производителям пока удается поставлять на европейский рынок недорогие, но, вместе с тем, качественные и технологичные автомобили. Это, в свою очередь, уже вызвало реакцию со стороны руководства отдельных стран, входящих в ЕС. Оно сообщило о необходимости введения протекционных мер по защите местного автопроизводства. В частности, в Турции уже начали действовать высокие таможенные пошлины на ввоз автомобилей из Китая.

Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

Вероятнее всего, сходное решение в ближайшее время примут и в Евросоюзе. Поэтому китайским компаниям, если они действительно хотят закрепиться на европейском рынке, необходимо найти способ поставлять сюда автомобили по низкой цене. И, как оказалось, такое решение предоставляет украинский автопром. Во-первых, он сейчас простаивает. То есть китайские компании могут наладить на территории Украины производство автомобилей при сравнительно низких затратах. Во-вторых, собранные здесь машины можно будет поставлять в Европу, избегая дополнительных сборов. Последнее обусловлено тем, что между Украиной и ЕС действует правило о беспошлинной торговле.

Однако, чтобы реализовать такую схему, китайским компаниям придется не только наладить производство автомобилей на территории соседней страны. Важно также отказаться от своей марки в пользу украинской. Обе задачи способен решить Кременчугский автозавод, который сейчас, по сути, простаивает. Это предприятие в последние годы выпускает автомобили в единичных экземплярах. Наладив сотрудничество с Кременчугским автозаводом, китайские компании смогут запустить поставки машин в Европу.

Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

    Благодаря этому может появиться компактный кроссовер КрАЗ-255Б «Стриж» 2023-2024, созданный совместно с компанией Brilliance. Его рендеры уже представил в Сети отечественный дизайнер. Китайский производитель даже на домашнем рынке испытывает определенные проблемы: продажи его автомобилей в последние годы находятся на очень низком уровне. Единственное, что удерживает компанию на плаву — сотрудничество с BMW. К слову, баварский концерн может оказать поддержку проекту, в рамках которого будет создан КрАЗ «Стриж» и налажены его поставки на европейский рынок. Сам автомобиль будет построен на базе Brilliance V3.

    Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

    Выбор в пользу этой модели как прототипа для украинской новинки можно объяснить двумя причинами. Во-первых, в Китае она стоит 60,9 тыс. юаней, что в перерасчете по текущему курсу едва превышает 610 тысяч рублей. Во-вторых, в Европе, по сути, не осталось действительно дешевых кроссоверов. То есть, наладив поставки КрАЗ «Стриж» в ЕС, Brilliance тем самым сразу может захватить достаточно объемный сегмент рынка. Правда, цена автомобиля после запуска продаж в Европе заметно вырастет. Но не стоит ожидать, что она поднимется выше 900 тысяч рублей. Причина заключается как раз в том, что Кременчугский автозавод сейчас простаивает.

    Украинское руководство с целью восстановления производства автомобилей в стране точно пойдет на то, чтобы отметить либо резко снизить таможенные пошлины на поставку машинокомплектов, из которых будут собирать КрАЗ-255Б «Стриж» 2023-2024. Углублять локализацию выпуска кроссовера Brilliance не будет, так как это приведет к увеличению объемов инвестиций в проект. А учитывая, что он высокорискованный, компания будет стремиться уменьшить расходы на его реализацию.

    Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

    Как было косвенно замечено, новый КрАЗ «Стриж» окажется очень похожим на Brilliance V3. Это также обусловлено необходимостью сокращения расходов на создание и запуск производства кроссовера. Кроме того, данное решение поможет уменьшить себестоимость сборки автомобиля. Поэтому украинская новинка будет базироваться на передних стойках МакФерсион и задней полузависимой конструкции с торсионной балкой. Это сочетание часто применяется на недорогих кроссоверах. Такая конфигурация при правильных настройках одновременно отличается высокой надежностью и обеспечивает достаточный уровень комфорта при эксплуатации в условиях города и на трассе.

    Новый КрАЗ «Стриж» не будет предназначен для езды по бездорожью, хотя его клиренс, скорее всего, доведут до 180-185 мм. Представленная модель даже за доплату не получит полный привод, так как его лишен Brilliance V3. Китайская компания в целом специализируется на производстве автомобилей, у которых КПП передает всю тягу на передние колеса. Новый КрАЗ-255Б «Стриж» 2023-2024 оснастят небольшим «атмосферным» двигателем объемом 1,6 литра, который выдает не более 118 л.с. мощности и 150 Н*м крутящего момента. Такой производительности достаточно для динамичной езды, так как представленная модель отличается компактными размерами и малым весом. Также для украинской новинки подготовят 6-ступенчатую «механику».

    Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

    Судя по комментариям владельцев Brilliance V3, автомобиль неплохо справляется с повседневными задачами. Кроссовер достаточно маневренный в ограниченных условиях города, хорошо набирает скорость как с места, так и при обгоне. Последнее обусловлено тем, что коробка достаточно четко переключает передачи вслед за набором оборотов двигателем. Однако китайскую модель нельзя назвать действительно динамичным автомобилем, так как ускорение до «сотни» у нее в реальных условиях занимает около десяти секунд. Этими характеристиками будет отличаться и КрАЗ «Стриж», так как его не будут модернизировать перед стартом производства по озвученным выше причинам.

    Несмотря на то что украинская новинка будет представлена в том же сегменте, что и последняя Dacia Sandero, по характеристикам она превзойдет румынскую модель. КрАЗ-255Б «Стриж» 2023-2024 оснастят более крупным сенсорным монитором, поддерживающим отображение картинки с задней камеры и информации о текущем состоянии отдельных узлов автомобиля. При этом панель приборов у украинской модели будет аналоговой, когда как у ее прямых конкурентов из Китая она цифровая. В состав доступных опций войдут светодиодные ДХО, кондиционер, электроподогрев передних кресел и лобового стекла, датчики мониторинга давления в колесах и стандартный набор систем безопасности.

    Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

    Возможно, со временем Brilliance оснастит КрАЗ «Стриж» автоматической КПП (более вероятно, что это будет вариатор). Связано это с тем, что в Европе покупают преимущественно автомобили с «автоматом». Но такой вариант оснащения вызывает определенные вопросы. Дело в том, что автоматическая КПП, имеющаяся в распоряжении Brilliance, отличается двумя особенностями: низкая надежность и эффективность. Последнее проявляется в том, что коробка часто не успевает за набором оборотов, в связи с чем автомобиль при резком ускорении может трясти. Однако сочетание 1,6-литрового «атмосферника» и механической КПП выделяется сравнительно высокой экономичностью: средний расход топлива едва достигает семи литров.

    Не исключен и другой вариант развития КрАЗ «Стриж». В Европе через несколько лет могут ввести новый экологический стандарт Евро-7, который предъявляет очень жесткие требования к характеристикам моторов. Поэтому, возможно, Brilliance еще до запуска производства представленной модели либо доработает ее силовой агрегат, либо установит новый двигатель. Но, вне зависимости от выбранного варианта, китайская компания оснастит КрАЗ «Стриж» компактным мотором, появление которого не приведет к заметному удорожанию автомобиля.

    Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

    Точные сроки выхода представленной модели пока неизвестны. Более того, Brilliance не делал официальных заявлений по поводу того, что подобный автомобиль может появиться на европейском рынке. Но в случае реализации представленного проекта на завершение его разработки потребуется не менее одного года. Связано это с несколькими причинами. Brilliance необходимо модернизировать Кременчугский автозавод, так как последний специализируется на производстве крупного автотранспорта.

    Представлен абсолютно новый кросс КрАЗ-255Б "Стриж" 2023-2024: мультимедиа и кожа за 900 тыс. рублей

    Также компании нужно наладить бесперебойные поставки машинокомплектов на предприятие. Кроме того, потребуется определенное время на запуск дилерской сети на территории Европы. Поэтому, если представленный проект будет в действительности реализован, то украинская новинка появится не ранее второй половины 2024 года. Последнее, к слову, свидетельствует о том, что кроссовер сразу получит другой двигатель, соответствующий требованиям стандарта Евро-7. Автор: Федор Аверьев

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика