КАМАЗ-мастер: Женский турнир по картингу на кубок «Техногорода»

Поделись с друзьями

Праздник весны и автоспорта объединились в одном мероприятии, прошедшем 4 марта на картодроме «Техногород». Традиционно одними из первых поздравления в честь 8 марта получают участницы турнира по картингу, приуроченного к Международному женскому дню. Соревнования носят статус любительских и проводятся с 2017 года при поддержке ПАО «КАМАЗ» и команды «КАМАЗ-мастер».

Весенний праздник ощущался в каждой детали. Так, на картах «распустились» цветы, участницы облачились в яркие джерси, а для зрителей была проведена лотерея, автограф-сессия пилотов команды «КАМАЗ-мастер». Машины команды украшали площадь картодрома, также как и автомобили клубов Top Cars Nch и «Покатушка 4*4».

Статус мероприятию придал и приезд почетных гостей. К участницам с поздравлениями и добрыми словами обратились Альфия Когогина – Депутат государственной думы РФ, Наиль Магдеев – мэр г. Набережные Челны, Сергей Когогин – генеральный директор ПАО «КАМАЗ», Владимир Чагин – руководитель команды «КАМАЗ-мастер».

В этом году предварительно на участие в турнире было подано свыше 100 заявок. Состязания проходили в трех классах. Первыми в бой вступили известные девушки города: блоггеры и руководители. Самых быстрых определяли по итогам трех заездов. Все три выиграла блоггер Айгуль Саримова (известная под ником la_kos), как итог – она второй год подряд поднимается на высшую ступень пьедестала. Пресс-секретарь мэра Римма Мухаметзянова выиграла серебряную медаль, оформив личный дубль: она является обладателем 2 места по итогам летнего турнира. На третью ступень пьедестала поднялась новичок картинга – блоггер Ильсия Борис. Яркую борьбу на трассе продемонстрировали и Жанна Халиуллина – зам. генерального директора ПАО «КАМАЗ» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению и Гульнар Ахметова – руководитель аппарата Исполкома города.

Заезды в классе «Хонда» традиционно стали самыми массовыми. В них соревновались 40 быстрейших девушек, вошедших в число участниц по итогам предварительных отборов. Здесь было много знакомых лиц – девушек, из года в год участвующих в турнире, были и новички, которым было непросто пробиться в финальную 20-ку, а затем и итоговую 6-ку, опережая более опытных соперниц. Тем более значимым стало третье место Байрамовой Алины – новичка турнира. Обладатель второго места – Николаева Елена ежегодно участвует в турнире, но впервые завершила его на подиуме. Победителем неожиданно для себя стала Юлия Кучина.

Эти девушки в следующем году дополнят список кандидатов на победу в классе «Хонда Мастер». По условиям турнира в нем выступают участницы из числа призеров предыдущих лет. Поэтому заезды этого класса – самые зрелищные и скоростные, в нем сражаются настоящие мастера и покорители льда. В этом году в основной части турнира в борьбу вступили 8 участниц. Но основные сражения развернулись между Николаевой Оксаной и Яковлевой Дарьей. Именно они в третьем финале смогли показать лучшее время круга – менее 56 секунд. Победителем, как и годом ранее, стала Николаева Оксана. Яковлева Дарья – вторая, Исмайлова Анна – третья. Кстати, Анна – новичок этого класса: она завоевала путевку в 2022-ом году, став серебряным призером класса «Хонда».