Крушение вертолёта на Сахалине: кто вправе получить компенсации по закону об ОСГОП

Крушение вертолёта на Сахалине: кто вправе получить компенсации по закону об ОСГОП
Поделись с друзьями

17 февраля 2023 года на Сахалине потерпел крушение вертолет Robinson-44. Принадлежащий предпринимателю вертолет следовал по маршруту Южно-Сахалинск – пик Чехова – Южно-Сахалинск и совершил жесткую посадку, в результате чего погибли пилот и один пассажир, второй пассажир получил травмы.

«В соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП) если вред был причинен при перевозке, признаваемой таковой соответствующими транспортными уставами и кодексами, потерпевшие пассажиры имеют право на выплаты», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Евгений Уфимцев.

Проверить наличие договора ОСГОП можно на сайте НССО по ИНН перевозчика. Если перевозчик не заключил договор ОСГОП и осуществлял перевозку при отсутствии договора обязательного страхования, он должен нести ответственность за причиненный при перевозке вред на тех же условиях, на которых было бы выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Право на получение страховой выплаты по ОСГОП за вред жизни, причиненный пассажиру при перевозке, имеют иждивенцы погибшего, а при их отсутствии – супруг (а), родители, дети. Для получения страховой выплаты необходимо представить в страховую компанию заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя, документы, подтверждающие факт иждивения или родства с погибшим, свидетельство о смерти, справку о смерти и документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение (если требуется возмещение таких расходов), а также документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком. Размер страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни составляет 2,025 млн. руб. за каждого погибшего.

Для получения страховой выплаты пострадавшему пассажиру вертолета нужно обратиться в страховую компанию, с которой перевозчик заключил договор ОСГОП, и предоставить заявление о выплате, документ, удостоверяющий личность заявителя и пострадавшего, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком в соответствии с Приказом Минтранса России от 27.12.2017 № 540, а также документы из медицинских учреждений с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Евгений Уфимцев пояснил, что размер компенсации за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, за ушиб внутреннего органа – от 100 тыс. руб. за каждый орган. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, которым причинен вред при перевозке на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика