Как возместить ущерб за упавшую на авто снежную глыбу с фуры

Как возместить ущерб за упавшую на авто снежную глыбу с фуры
Поделись с друзьями

В интернете появился видеосюжет со снежной глыбой, упавшей с фуры на легковушку. В машине ехала семья и она пострадала. Данный случай привлёк внимание экспертов, которые разбирались в сложившейся ситуации, включая вопрос возмещения ущерба.

Фото: «CAR.RU»Некоторые автомобильные сообщества, после появления в Сети названого видеосюжета, также попытались разобраться, на чьей стороне правда. Практика показывает, что таких случаев немного, именно поэтому следует проанализировать ситуацию.Сорвавшись с крыши ехавшего большегруза, снежный ком ударился в ветровое стекло легкового автомобиля Toyota. В машине находились родители и трое их детей. Триплекс разлетелся, осколки попали в водителя и 3-х летнюю девочку, они получили травмы.

По мнению экспертов, следует говорить о возмещении ущерба. Речь идёт о расстройстве здоровья двух человек и частично разбитой машине.

В ходе дискуссии в Сети было мнение, что водителям седельных тягачей необходимо контролировать состояние своих машин. Наличие снежных «сугробов» на полуприцепах недопустимо, так как они представляют собой потенциальную угрозу для других участников дорожного движения.

 

Как возместить ущерб за упавшую на авто снежную глыбу с фуры

Фото: «CAR.RU»

Для очистки верхней части полуприцепов и тяжёлых грузовиков, необходимы придорожные эстакады. Такие пункты позволят не допускать подобных травмоопасных моментов. На специально оборудованных площадках можно также будет сбивать пласты наледи с брызговиков, рам и закрылков фур и грузовиков.

Создание необходимых условий безопасной эксплуатации седельных тягачей в зимний период предоставит право на законном основании штрафовать водителей.

По мнению некоторых экспертов, когда дальнобойщиков начнут привлекать к ответственности за травмы, наносимые другим участникам движения, то они начнут контролировать состояние своего транспортного средства.

Крайне важен вопрос ответственности.

В случае, если виновник аварии не имеет полиса ОСАГО, нужно обращаться в суд с иском к владельцу фуры.

Как возместить ущерб за упавшую на авто снежную глыбу с фуры

Фото: «CAR.RU»

Когда водитель имеет «автогражданку», то за возмещением пострадавшей стороне нужно обращаться к страховую компанию виновника дорожного происшествия. Следует учитывать, что речь в данном случае идёт о бесконтактном ДТП, в связи с этим имеются некоторые юридические тонкости.

Если идти за помощью в свою «контору», то страховщик может отказать. И он, формально, будет прав. К тому же, Верховный суд РФ официально поясняет, что в ДТП имеет место столкновение транспорных средств. Подобная формулировка приведена в ст. 14.1 «Закона об ОСАГО». Речь идёт о непосредственном соприкосновении (взаимодействии) друг с другом двух или более автомобилей.

Если его не было, то речь не может идти о возмещении убытка по ОСАГО.

Именно поэтому, исходя из практики ВС РФ, следует обращаться с исковыми требованиями в страховую компанию виновника ДТП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика