На «круглом столе» Минсельхоза России НСА сообщил об итогах прошлого года и приоритетах развития агрострахования на 2023 год

На «круглом столе» Минсельхоза России НСА сообщил об итогах прошлого года и приоритетах развития агрострахования на 2023 год
Поделись с друзьями

Минсельхоз отмечает прогресс в агростраховании и планирует продолжать развитие страховой защиты рисков АПК, – об этом заявила замминистра сельского хозяйства России Елена Фастова на «круглом столе» «Господдержка АПК: новое в 2023 году», который провело 20 января агентство ТАСС. В мероприятии принял участие президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, который представил предварительные итоги развития агрострахования с господдержкой.

«Естественно, мы планируем и в следующем году наращивать объемы агрострахования», – заявила Елена Фастова, отвечая на вопросы журналистов. Она подчеркнула, что, по предварительным данным Минсельхоза России, охват посевных площадей страховой защитой составил в 2022 году не менее 8,5%. «По животным у нас в этом году охват практически 40%. И страхование на случай ЧС тоже активно вошло в стадию нового вида страхования», – отметила Елена Фастова.

Как подчеркнул президент НСА Корней Биждов, в 2023 году агрострахование с господдержкой развивалось очень активно – рост застрахованных площадей составил 22%. «Мы констатируем высокую востребованность новой программы страхования на случай ЧС, идеологом разработки и реализации которой выступил Минсельхоз России. У страховщиков было много сомнений на старте, но в первый же год реализации мы увидели, что страхование на случай ЧС не просто востребовано – оно пользуется растущим просом», – отметил президент НСА.

По мнению Корнея Биждова, по 2022 итогам года размер застрахованных площадей превысит 9% от площади сева. «Это серьезный сдвиг, начиная с 2018 года: благодаря системным мерам, принятым Минсельхозом и поддержанным Банком России и Минфином, мы начали с уровня 1,5% от сельхозплощадей и дошли уже до такого уровня внедрения агрострахования», – отметил он. Как подчеркнул президент НСА, программа страхования на случай ЧС максимально адаптирована к потребностям агрария, максимально доступна по стоимости и по процессам обслуживания.

«Принцип упрощения взаимодействия страховщика и агрария – один из приоритетов НСА на новый период», – заявил Корней Биждов. Эти меры помогут реализовать две главные задачи, которые ставит НСА на текущий год: это существенное увеличение охвата страхованием посевных площадей и совершенствование процедур и механизмов страхования. Кроме того, союз уделяет особое внимание разработке а вариантов страхования, отвечающих потребностям отдельных направлений сельхозпроизводства. Так, по запросу садоводов НСА разработана страховая подпрограмма с господдержкой для технологий интенсивного садоводства. На рассмотрении – вопрос создания страховой защиты посевов в Самарской и Саратовской области от потравы дикими животными, и другие вопросы.

НСА оказывает поддержку регионам по всем вопросам, по которым поступают обращения в связи с необходимостью защиты специфических рисков АПК в субъектах РФ. «В целом задача системы агрострахования – поддерживать реализацию задач по развитию АПК в целом, обеспечивать устойчивость сельхозпредприятий и направлений сельхозпроизводства, помогать сохранять в отрасли АПК необходимый ресурс для развития, несмотря на убытки от природных бедствий», – подчеркивает Корней Биждов.

Как сообщила Елена Фастова, минувший 2022 год стал рекордным не только по объему урожая, но и по величине предоставленной АПК господдержки: в отрасль было вложено 499 млрд руб. по трем госпрограммам. Объем сельхозпроизводства в 2022 году вырос на 3,5%. На 2023 год для сельского хозяйства РФ предусмотрено 445,8 млрд рублей поддержки.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение – Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика