Более трети россиян проводят в интернете 5 часов в день

Более трети россиян проводят в интернете 5 часов в день
Поделись с друзьями

СберСтрахование и аналитики медиахолдинга Rambler&Co опросили жителей России и выяснили, что более трети респондентов (39%) ежедневно проводят больше пяти часов в интернете, при этом 15% из них — от 5 до 6 часов, 24% — более 7 часов. 28% россиян выходят в Сеть на 3‒4 часа, 24% — на 1‒2 часа, а каждый одиннадцатый (9%) — менее чем на час. В исследовании приняли участие 553 тыс. человек.

Большинство респондентов (63%) начинают пользоваться интернетом с утра, при этом почти половина (45%) выходят в Сеть сразу после пробуждения, а 18% — за завтраком. Каждый седьмой (15%) появляется на просторах интернета по пути на работу, и только почти каждый четвёртый (22%) — вечером.

Чаще всего во Всемирной паутине россияне читают новости — об этом заявили 43% респондентов. Ещё 26% ищут в интернете полезную информацию, каждый девятый (11%) в основном использует его для общения в соцсетях, по 8% — для развлечений и работы, 3% — заказывают товары и услуги, 1% знакомятся на специальных сайтах и в приложениях.

43% россиян предпочитают выходить в Сеть со смартфонов, при этом за 2022 год этот показатель вырос на 5 п.п. (с 38%). Персональными компьютерами и ноутбуками стали пользоваться чуть меньше — 33% против 35% и 19% против 22% соответственно. Наименее популярным гаджетом для выхода в интернет остаётся планшет (5%, как и в 2021 году).

Александр Абрамов, исполнительный директор СберСтрахования:

«Каждый день появляются новые сайты и приложения, в том числе для онлайн-шопинга. Как показал наш опрос, 71% россиян хотя бы раз совершали покупки в интернете. Соответственно, растут и риски мошенничества, например, чаще создаются фишинговые сайты. Поэтому для оплаты мы рекомендуем пользоваться только проверенными платформами и системами безопасных платежей. Чтобы наверняка защитить деньги на картах и счетах даже в случае форс-мажора, лучше приобрести страховой полис, который позволит вернуть незаконно списанные средства».

Программа «Сбереги финансы» — это возможность в одном полисе застраховать деньги на всех своих счетах, картах и вкладах в Сбере. Полис защищает от несанкционированного списания средств и кражи наличных после их снятия в банкомате. Страховая возместит ущерб, даже если на имя клиента неправомерно возьмут кредит или он сам переведёт преступникам деньги, поддавшись на их уловки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика