Жительница Казани победила во всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2022»

Жительница Казани победила во всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2022»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 17 ноября). Победителем всероссийского конкурса «Библиотекарь года – 2022» стала заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Гелюся Закирова. Она выиграла в номинации «Лучший тифлобиблиотекарь».

Г.Закирова начала работать в казанском филиале учреждения в 2001 году библиотекарем, а в 2010 году возглавила отдел организационно-методической и библиографической деятельности.

Тифлокомментатором высшей категории Г.Закирова стала после соответствующего обучения в Москве в 2018 году. С тех пор она занимается внедрением тифлокомментирования в культурное пространство республики и других субъектов России. После Москвы Татарстан стал первым регионом, в культурных учреждениях которого была введена такая услуга.

Материалы по теме:

Жительница Казани победила во всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2022»

Искусство на слух: как тифлокомментирование открывает незрячим театр

Г.Закирова вляется автором различных проектов и программ, посвященных созданию инклюзивной и доступной культурной среды, приобщению незрячих и слабовидящих к культурным ценностям, внедрению новых услуг в социокультурное пространство и улучшению библиотечно-информационного обслуживания и качества жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ.

Всероссийский конкурс «Библиотекарь года» проводится Российской библиотечной ассоциацией. В этом году финалистами стали 23 библиотекаря и 12 студентов. Конкурсанты боролись за первенство в номинациях «Лучший молодой библиотекарь года – 2022», «Библиотека будущего – взгляд молодых» и «Мой выбор – библиотека!». Также в конкурсе предусмотрели специальные премии «Лучший библиотекарь нового поколения», «Лучший библиотекарь-методист», «Лучший детский библиотекарь» и др.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика