В Татарстане уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 19%

В Татарстане уровень заболеваемости COVID-19 снизился на 19%
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 30 сентября, Диана Жиленкова). За неделю уровень заболеваемости коронавирусом в Татарстане снизился на 19%. Общее количество заразившихся COVID-19 с начала пандемии в республике составило 179 тысяч 857 человек, из них 535 заболели за последние сутки. Такие данные сегодня на пресс-конференции в «Татар-информ» привела заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

95% случаев заражения приходятся на штамм омикрон

«За неделю суммарно зарегистрировано 5 тысяч 586 случаев. Тот подъем, который мы наблюдали в августе и сентябре, на сегодня нами пройден. И первую неделю мы отмечаем снижение заболеваемости на 19%», – рассказала Л.Авдонина. По ее словам, сейчас в Татарстане преимущественно циркулирует штамм омикрон – на его долю приходится 95% случаев заражения, остальные 5% – на штамм дельта.

Инфицирование штаммом омикрон протекает у больных легче, однако он более контагиозный, обратила внимание заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ. Поэтому татарстанцам следует помнить не только о важности вакцинации, но и соблюдать меры профилактики, например, носить маски в общественных местах, обрабатывать поверхность гаджетов и руки.

Продолжается в республике тестирование на новую коронавирусную инфекцию. «Напомню, что на сегодня нормативный показатель вновь составляет 300 на 100 тысяч населения за последние семь дней, и за истекший период мы поддерживаем его. У нас в республике он составляет 305,9 на 100 тысяч населения. За сутки проводится в среднем около 12 тысяч тестирований: ПЦР-тестирование и экспресс-диагностика», – отметила Л.Авдонина.

По-прежнему ведется санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах Казань» и Бегишево, где за истекшие сутки обследовали 51 воздушное судно, 15 из них вернулись из-за рубежа. Досмотрено 8 тысяч пассажиров, лиц с симптомами инфекционных заболеваний и повышенной температурой среди них не выявлено. Л.Авдонина напомнила, что тем гражданам, которые вернулись из-за рубежа и при этом делали прививку от COVID-19 более одного года назад либо перенесли инфекцию больше 6 месяцев назад, необходимо пройти ПЦР-тестирование в течение 3-х рабочих дней. Игнорирование этого требования повлечет за собой административную ответственность по ч.2 ст.6.3. КоАП РФ.

Как рассказал заместитель министра здравоохранения РТ – начальник Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Владимир Жаворонков, в Татарстане насчитывается 15-20% свободных коек для пациентов с коронавирусом. «Как только мы поймем, что снижение количества госпитализируемых носит стабильный характер, и это уже кривая по снижению без каких-либо подъемов, то в этот мы момент мы, безусловно, приступим к сокращению числа коек. В настоящий момент мы их не сокращаем, но они у нас в достаточном количестве», – отметил он, добавив, что в республике развернуто 20 временных инфекционных госпиталей, готовых принять больных с COVID-19.

С понедельника привиться можно будет только в ТЦ «Южный» и 7-й больнице

Всего в Татарстане первый компонент вакцины от коронавируса получили 2 млн 784 тыс. 66 человек – это 91,4% от численности населения. Из категории «60+» прививку сделали 675 тысяч 484 татарстанца, полный курс вакцинации завершили 498 тыс. 751 человек. Причем чаще всего от COVID-19 умирают именно пожилые люди с хроническими заболеваниями, обратил внимание В.Жаворонков. Также летальный исход нередко регистрируют среди непривитых, либо тех, кто прошел вакцинацию более 6 месяцев назад. «Вакцинация на сегодняшний день – способ снизить риск получения тяжелой стадии заболевания. Мы убедительно просим еще раз задуматься о здоровье своих бабушек и дедушек, мам и пап», – призвал он.

По словам В.Жаворонкова, недостаточные темпы вакцинации наблюдаются среди привитых более полугода назад. По состоянию на 30 марта в Татарстане от коронавируса вакцинировались 1 млн 926 тысяч человек, повторную процедуру на сегодняшний день прошли 504 тысячи 368 жителей республики. На нее следует явиться еще 1 млн 421 тысяче 653 татарстанцам.

По-прежнему привиться можно в казанском торговом центре «Южный» ежедневно с 10:00 до 19:00. Круглосуточно процедуру проводят в 7-й городской больнице по адресу: Чуйкова, 54. Как отметил В.Жаворонков, накануне завершил работу мобильный пункт вакцинации возле станции метро «Яшьлек». Со следующей недели закроются такие же пункты возле станций «Козья Слобода», «Авиастроительная» и «Проспект Победы». «Вы видите, погода, к сожалению, становится все более мрачной с точки зрения температурного режима и осадков, поэтому с понедельника будем уходить со станций метро», – объяснил он.

В планах также – вакцинация мобилизованных граждан. Они смогут привиться от коронавируса, гриппа и при необходимости от других заболеваний.

Кроме того, в республику поступило 8 тысяч 720 доз вакцины «Спутник М», предназначенной для детей в возрасте 12-17 лет. На данный момент использовано практически 88% от поступившей партии. Процедура проводится с согласия родителей.

Как добавила Л.Авдонина, в общеобразовательных организациях продолжаются фильтры. За последние сутки на занятия не допустили 210 детей – у них обнаружили симптомы респираторных инфекций или повышенную температуру. Всего с 1 сентября текущего года фильтр в школах не прошли 4 тысячи 304 учащихся.

Уровень заболеваемости ОРВИ снизился на 2%

В Татарстане отмечено снижение уровня заболеваемости не только по коронавирусу, но и ОРВИ – на 2%. В основном в республике циркулируют вирусы не гриппозной этиологии. «838 человек были обследованы, выявлено 66 положительных тестов, это 28% от числа обследованных. В структуре этих положительных результатов 45% занимает РС-вирус. На втором месте идет риновирус (33%), на третьем – аденовирус. Таким образом, на сегодня вирусов гриппа у нас не обнаружено, циркулируют вирусы негриппозной этиологии», – заключила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ, отметив, что сейчас самое благоприятное время для вакцинации от гриппа, поскольку иммунитет вырабатывается на 14-й день после процедуры.

В Татарстане прививку против гриппа уже сделали 563 тысячи 739 человек – это 15% от численности населения. Вакцины «Совигрипп» для взрослых и «Ультрикс Квадри» для детей имеются в достаточном количестве, подчеркнул В.Жаворонков. «Дорогие друзья, пожалуйста, при появлении первых симптомов ОРВИ, большая просьба, вызывайте врача и начинайте лечение незамедлительно. Если понадеяться, что само пройдет, к сожалению, не всегда само проходит и вот это все «само пройдет», к сожалению, частенько заканчивается госпитализацией, в том числе в отделениях реанимации», – призвал он.

Отдельное внимание В.Жаворонков обратил на вакцинацию против пневмококка – это возможность защитить себя от бактериальной пневмонии. Сезон острых респираторных вирусных инфекций уже начался, и их осложнением является это заболевание. Согласно приказу Минздрава России «Об утверждении календаря профилактических прививок», вакцинация против пневмококковой инфекции показана детскому населению, в первую очередь в возрасте 2, 4, 5 и 15 месяцев, а также детям в возрасте от 2 до 5 лет. Взрослым прививку рекомендуется делать по эпидпоказаниям. Вакцинацию в том числе следует проходить людям старше 60 лет с хроническими заболеваниями легких, лицам, подлежащим призыву на военную службу и гражданам старше трудоспособного возраста, проживающим в организациях соцобслуживания. «В Татарстане сегодня вакцина от пневмококковой инфекции имеется, в случае необходимости она будет дополнительно закуплена», – заключил спикер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика