Национальная мода, «Мир татарской женщины» и фэшн-читка: 30 августа на набережной озера Кабан развернется «Милли кием»

Национальная мода, «Мир татарской женщины» и фэшн-читка: 30 августа на набережной озера Кабан развернется «Милли кием»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 23 августа). 30 августа, в День Республики Татарстан и города Казани, на набережной озера Нижний Кабан пройдет фестиваль национального костюма «Милли кием». Казанцы смогут посетить праздник в народной одежде или с ее элементами, посетителям подарят чулпы и билбау. В связи с проведением мероприятия улица Марджани станет пешеходной, праздничная программа стартует в 13:00.

Ознакомиться с продукцией дизайнеров и брендов, переосмысляющих национальную моду, можно будет на маркете. Также на празднике будет работать зона кастома, где казанцы смогут нанести на одежду новый вариант татарского  орнамента – тюльпан. Автором проекта выступает казанский художник и каллиграф Назим Исмагилов. Кроме того, для посетителей «Милли кием» организуют фуд-корт.

Национальная мода, «Мир татарской женщины» и фэшн-читка: 30 августа на набережной озера Кабан развернется «Милли кием»

Также в программу праздника включены экскурсии «Мир татарской женщины на рубеже XIX-XX вв.» и «Мир татарского мужчины». Так, жители столицы РТ смогут узнать, как по одежде определяли статус, возраст и достаток человека. Экскурсии стартуют в 13:00 и 15:00 от ресторана по адресу: ул.Марджани, 8.   

С 13:00 до 17:00 на праздничной площадке будут проходить мастер-классы. Занятия по кожевенному мастерству и ткачеству проведет школа татарских ремесел. О том, как сделать чокеры национальными, расскажут представители Музея чак-чака.

В 19:30 начнется фэшн-читка по легендарной пьесе Галиаскара Камала «Беренче театр» в режиссуре Айдара Заббарова. В читке примут участие артист и хореограф, обладатель «Золотой маски» Нурбек Батулла, PR-менеджер и журналист Абдулхамид Гараев, художник Радик Мусин, блогер и стилист Алия Мифтахова, а также певица, автор песен Фаузия.

В завершение праздника перед жителями города выступит оркестр театра им.Галиаскара Камала. Так, в 17:00 шедевры мировой классики сыграет коллектив Stellart Trio, а в 18:00 гостям фестиваля покажут спектакль «Театр & Музыка. Яхин». В 19:00 пройдет фортепианный концерт, а в 20:15 стартует шоу-программа Show Electra, сообщили в Дирекции парков и скверов города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика