Казанское ханство в творчестве Фирината Халикова: в галерее «Хазинэ» откроется выставка в честь 65-летия художника

Казанское ханство в творчестве Фирината Халикова: в галерее «Хазинэ» откроется выставка в честь 65-летия художника
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 23 августа). 26 августа в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется выставка «Время вечность», приуроченная к 65-летию художника Фирината Халикова. В экспозиции будут представлены исторические картины – в сюжетах отражены трагические события эпохи Казанского ханства, а также сельские пейзажи и портреты.

На выставке казанцы смогут познакомиться с работами живописца, которые были им написаны с конца 1980-х годов по настоящее время. Основная тема картин Фирината Халикова – Казань в период расцвета в эпоху Казанского ханства, а картины последних пяти лет посвящены теме деревенского быта, сельской жизни.

Откроется выставка в 16:00, вход свободный. В последующие дни посетить экспозицию можно будет по билетам в галерею, сообщает пресс-служба ГМИИ РТ.

Фиринат Халиков – заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая, академик Российской академии художеств. Он получил профессиональное художественное образование и начал творческий путь как пейзажист. В 1990-е годы Казань была в центре движения за возрождение культуры, истории, духовных традиций татарского народа. В эти годы Фиринат Халиков создал цикл графических работ, посвященный истории города Болгара. Большинство работ этого цикла исполнено в жанре видового архитектурного пейзажа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика