Жесткие «терки»: почему российские автовладельцы неправильно используют микрофибру

Поделись с друзьями

Автомобилисты в России все чаще начали использовать специальный материал для ухода за кузовом машины – микрофибру. Это удобная, практичная и многофункциональная тряпка, которая способна решать большое количество проблем. Несмотря на популярность материала, пользоваться им умеют далеко не все автомобилисты.

Микрофиброй нельзя назвать любую дешевую тряпку, которая продается в первом хозяйственном магазине. В автомагазинах тоже есть похожий товар, который выдается за микрофибру. Реальная микрофибра – не самое бюджетное приобретение. Мало купить тряпку – важно правильно ей пользоваться. Инструкцию по эксплуатации в России читать не привыкли. Тряпка – значит нужно тереть. Но в случае с микрофиброй подобные действия могут сыграть злую шутку.

Да, такой материал не оставляет разводов и следов на поверхности. Он отлично справляется с влагой и запотевшими окнами транспортного средства. Но есть у микрофибры свои особенности, с которыми следует ознакомиться заранее. Такой материал создан для сбора влаги, поэтому первая задача – впитывание жидкости. Для эффективного результата следует расстелить тряпку на мокрой поверхности, а затем потянуть на себя.

Данный процесс не предполагает трения. Если проигнорировать данный запрет, на лакокрасочном покрытии кузова моментально проступят царапины и прочие дефекты. Микрофибра не позволяет оттирать пятна и следы от насекомых или птиц. Кроме того, работать с такой тряпкой всегда следует по воде.

 

Жесткие «терки»: почему российские автовладельцы неправильно используют микрофибру

Некоторые автомобилисты используют микрофибру, чтобы протирать оптику автомобиля. После этого пластик буквально затирается до матовой поверхности. Такой же результат проявляется, если протирать шильдики, решетку радиатора и хромированные детали. Поэтому при использовании микрофибры первым делом требуется внимательно изучить инструкцию.

Микрофибра – материал, который требует определенного подхода при использовании. Если нарушать инструкцию, можно повредить кузов транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика