Редкий вездеход СССР от ЗИЛ, который не выпускался серийно, ЗИЛ 132

Редкий вездеход СССР от ЗИЛ, который не выпускался серийно, ЗИЛ 132
Поделись с друзьями

В Советском Союзе создавалось большое количество техники, которую при возможности можно было переквалифицировать в военную. Именно так проектировались трактора и грузовые автомобили гражданского назначения. Но разрабатывалась и другая техника, которая использовалась для перевозки груза в условиях бездорожья. Яркий пример такого проекта – ЗИЛ-132. Данная модель была разработана в 1960 году.

Фото: «CAR.RU»Грузовой автомобиль ЗИЛ-130, собранный в 1960 году, имел колесную формулу 6х6. Его построили на базе не менее известного в военных кругах ЗИЛ-131. Одно из отличий заключалось в наличии шин большого диаметра. Именно эти элементы отвечали за проходимость транспортного средства. Вес грузового транспорта составлял 9880 кг, а грузоподъемность – 4500 кг.

Редкий вездеход СССР от ЗИЛ, который не выпускался серийно, ЗИЛ 132

В качестве силового агрегата использовался мотор с 8 цилиндрами. Его производительность составляла 180 л.с. В паре с двигателем функционировала 5-ступенчатая коробка передач механического типа. Кроме того, в конструкции предусматривалась раздаточная коробка с двумя передачами.

Как отмечали создатели, расход топлива у транспортного средства составляла 55-60 литров на 100 км. Максимальная скорость достигала 70 км/час. Если автомобиль шел по снегу, он мог развивать только 10 км/час. Главная задача для инженеров заключалась не в создании новой машины, а в разработке техники, которая могла доставлять груз в труднодоступные места. Такая задача была решена – машина пробиралась по снежному покрову глубиной 60 см. Кроме того, она могла преодолевать брод до 1,5 метра и траншеи до 2 метров.

 

Редкий вездеход СССР от ЗИЛ, который не выпускался серийно, ЗИЛ 132

Сразу после создания специалисты приступили к испытаниям новой техники. Они показали, что ЗИЛ-132 может пойти в серийное производство. Но планам не суждено было сбыться – модель так и не встала на конвейер. Есть предположения, что задумки, которые использовались в данном проекте, были использованы при создании следующих моделей линейки ЗИЛ.

ЗИЛ-132 – грузовой автомобиль, который так и не встал не конвейер, несмотря на соответствие требованиям. Машина была способна перевозить груз в условиях бездорожья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика