Забывчивые клиенты Росреестра могут не волноваться

Забывчивые клиенты Росреестра могут не волноваться
Поделись с друзьями

В ведомстве объяснили, где и как долго хранятся не полученные заявителями сразу документы

Как рассказывают в Росреестре, даже в спокойные времена нередка ситуация, когда заявитель заказал ту или иную услугу и, в общем, ее получил, но документы вовремя не забрал: закрутился, забыл, словом, не смог. А уж во времена, как сейчас, нестабильные, число рассеянных граждан возрастает кратно. Ничего страшного: все не полученные заявителями бумаги хранятся в архивах Росреестра, и забрать их не составит труда, поясняют в ведомстве.

Согласно поправкам в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», готовые к выдаче документы хранятся в офисах МФЦ 45 календарных дней (внимание, не рабочих, а календарных, то есть примерно полтора месяца).

Если за это время заявитель или его законный представитель документы так и не забрал, их передают на хранение в филиалы Федеральной кадастровой палаты Росреестра, причем объем документации, поступающей в архив, неограничен. Оттуда бумаги можно запросить в любое время. В принципе запросить можно и в офисах МФЦ, но получение документов все равно будет проходить через вышеуказанные филиалы.

Кстати, туда, в филиалы, можно обратиться лично или по телефону, чтобы узнать всю необходимую информацию, в том числе о том, где именно сейчас находятся ваши документы. А еще для этого можно позвонить в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра на бесплатный номер, который работает круглосуточно для всех регионов страны.

Сама по себе услуга по выдаче не полученных вовремя документов бесплатна, однако при подаче заявления необходимо сделать отметку в графе «Способ получения документов». И если вы будете получать их по месту хранения в день обращения, то платить не придется вообще ничего, а если воспользуетесь курьерской доставкой, то она, разумеется, будет платной для всех, кроме традиционных льготных категорий граждан. Стоит учесть, что стоимость доставки документов, утвержденная приказом Росреестра от 26.11.2021 № П/0545, в каждом регионе своя.

Стоимость курьерской доставки зависит от того, физическое или юридическое лицо является получателем документов, а еще от того, в какой зоне находится адрес доставки: зоне I (не далее 90 километров от места выезда курьера) или зоне II (не далее 250 километров от места выезда курьера). В итоге, например, в Карелии физические и юридические лица из зоны I заплатят за доставку, соответственно, 900 и 1,2 тысячи рублей, а их получателям из зоны II в Татарстане услуга обойдется в 4,1 тысячи и 5,5 тысячи рублей соответственно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика