День Победы в Казани: прохождение войск Казанского гарнизона, выставка боевой техники, тысячный хор и салют

День Победы в Казани: прохождение войск Казанского гарнизона, выставка боевой техники, тысячный хор и салют
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 25 апреля, Алина Бережная). В этом году акция «Бессмертный полк» в Казани пройдет в привычном формате – 9 Мая казанцы с плакатами родственников – участников Великой Отечественной войны пройдут по центральным улицам города.

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что День Победы объединяет жителей всей страны. «9 Мая не теряет своего значения. Люди нашего поколения с детства воспитаны на традициях, исторических рассказах, подвигах как тружеников тыла, так и тех, кто погиб на фронте. Эту память мы должны передать нашим детям, проводить работу с подрастающим поколением в детских садах, школах», – подчеркнул Ильсур Метшин. Глава города отметил, что говорить о героях войны нужно не только в канун праздника, а течение всего года.

О праздничных мероприятиях в Казани в День Победы сегодня на деловом понедельнике рассказала заместитель руководителя Исполкома города Гузель Сагитова.

9 Мая торжественные мероприятия начнутся с традиционной памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах. В парке Победы будут организованы возложения к Вечному огню, памятникам Труженикам тыла, Матерям и вдовам и Советскому Солдату.

Главной площадкой празднования станет площадь Тысячелетия. Зрители смогут расположиться под стенами Казанского Кремля, рассказала Гузель Сагитова. «Всех казанцев приглашаем на торжественную программу к 9:30 и просим с пониманием отнестись к досмотровым мероприятиям. Наиболее удобный вход – со стороны станции метро «Кремлевская» и со стороны набережной», – сообщила она.

Прохождение войск Казанского гарнизона начнется в 10:00. В праздничном прохождении примут участием более тысячи военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов, юнармии и суворовцев.

После торжественного шествия начнется проезд легендарных танков ИС и Т-34 («Колхозник Татарии»), колонны ретроавтомобилей.

В завершение состоится театрализованное исполнение песни «День Победы» сводным хором Казани.

В течение дня на площади будет организована выставка боевой техники. Горожане и гости города смогут увидеть танки, среди которых уникальные современные танки Т-90, Т-80БВМ и БМП-3. Здесь же будет установлена палатка с образцами военной формы, музей боевой славы и оружия, пройдет выставка автомобилей ДОСААФ.

Праздничные мероприятия состоятся и в парке Победы. В 11:00 начнется парад юнармейцев, а затем традиционный фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы».

С 15:00 гости парка смогут увидеть выступления творческих коллективов города. А в 18:00 в рамках проекта «Рио-Рита – радость Победы» в парке зазвучат танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении оркестра.

Также в этом году в традиционном формате пройдет акция «Бессмертный полк». Напомним, из-за пандемии коронавирусной инфекции, в течение двух лет акция проходила в режиме онлайн. Сбор участников «Бессмертного полка» запланирован у сквера Толстого с 13:00, само прохождение начнется в 15:00. В колонну также можно будет влиться на улице Кремлевской у Казанского федерального университета.

«Для участия в акции необходимо знать информацию о своем родственнике, принимавшем участие в Великой Отечественной войне, сделать штендер с его портретом и прийти на акцию», – сообщила Г.Сагитова.

В 19:00 праздничная программа продолжится на площади Тысячелетия. Здесь состоится концерт мастеров искусств и молодежных групп, а также выступление тысячного хора «Поющая Казань». Вечерний праздник пройдет в формате народного караоке. Зрители со всей республики смогут увидеть его на телеканале ТНВ в прямой трансляции.

Завершится День Победы в 22:00 красочным салютом, наблюдать за которым можно будет с акватории Казанки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика