Как обстоит ситуация с производством гвоздей в России?

Как обстоит ситуация с производством гвоздей в России?
Поделись с друзьями

Валентина Матвиенко удивилась тому, что РФ импортирует гвозди. На это ответил Минпромторг, заявив, что российские компании выпускают их достаточное количество. Что об этом говорят игроки рынка?

Промышленники ответили Валентине Матвиенко на предложение о производстве гвоздей. Все началось с заседания в Совете Федерации. Сенатор Эдуард Россель, бывший губернатор Свердловской области, поднял тему импортозамещения. На это отреагировала спикер Совфеда. Валентина Матвиенко сообщила, что она сейчас старается «доходить до всяких мелочей», и заявила, что Россия импортирует гвозди, хотя наш малый бизнес мог бы производить их сам и завалить гвоздями всю страну:

«У нас гвозди импортные, не буду называть страну, догадайтесь с трех раз. Мы даже гвозди сами не производим в стране, которая выпускает столько металла. Ну дайте малому и среднему бизнесу задание. Они наклепают этих гвоздей, завалят всю Россию. Просто надо сейчас наращивать мускулы и быстрее двигаться вперед».

На это отреагировал Минпромторг. Там сообщили, что гвозди в России выпускаются в достаточном количестве. Есть пять крупнейших предприятий, чьи мощности позволяют каждому из них производить от 600 до 2,5 тысячи тонн гвоздей в месяц. Плюс малые предприятия, которые выпускают еще до 2,5 тысячи тонн за тот же период.

То есть если суммировать, то Россия может производить примерно 15 тысяч тонн гвоздей в месяц. Но около двух тысяч тонн в месяц мы действительно покупаем, в основном в Белоруссии.

Владимир Потехин, гендиректор ГК «Гвоздемет» из Санкт-Петербурга, отчасти согласен с Валентиной Матвиенко. Мы в достаточном количестве производим эту продукцию, но что касается гвоздей для некоторых специальных работ, то их, по словам предпринимателя, покупаем за рубежом, так как сами не делаем или делаем в недостаточном объеме.

Владимир Потехин гендиректор ГК «Гвоздемет» «Нужны гвозди оцинкованные, с этими гвоздями у нас большая проблема. К сожалению, насколько мне известно, их производит только одна наша фабрика, потому что это достаточно технологически сложный процесс. Также у нас в России не производятся барабанные гвозди для мягкой кровли, так называемые кровельные гвозди. Это тоже все идет из-за рубежа. Решение вопроса? Все достаточно просто — малому бизнесу нужно всего три вещи: где, чем и из чего. Мы произведем все что угодно, мы все это умеем делать. Так что гвозди у нас производятся, но мало, сделать мы можем без проблем, нам нужна просто небольшая помощь».

В спор между парламентом и правительством вступили и крупные производители. В «Северстали» заявили, что только эта компания покрывает 8% спроса в России на гвозди. И вообще, мы сами обеспечиваем почти 80% своих потребностей в гвоздях. Более того, мы еще их и экспортируем. А когда что-то покупается за рубежом, то это объясняется экономической целесообразностью, которая побуждает компании к внешнему товарообмену. Наверное, это можно трактовать так: кому-то выгоднее и удобнее покупать российскую продукцию, кому-то — зарубежную. Как, например, Алексею Петрову, директору компании «Промет» (она занимается металлообработкой, производством сейфов, стеллажей). Предприятию требуются болты и гайки. В Азии за счет масштабности производства дешевле, чем в России, говорит Алексей Петров.

Алексей Петров директор компании «Промет» «Тайвань и Китай являются мировыми фабриками и производят эту продукцию, наверное, в количествах на несколько порядков больше, чем наши заводы, а масштабность влияет здесь на себестоимость. Мы достаточно большими являемся потребителями болта с гайкой, и мы пытались найти российский болт и российскую гайку. На сегодняшний день мы не можем ничего найти близкого и конкурентного. То есть если мы начнем покупать российские болты и гайки, то наша стеллажная продукция станет дороже на 3-5%. Для нас это действительно дорого, и мы не можем себе позволить, чтобы себестоимость нашей продукции росла».

Наконец, отреагировали производители саморезов из Ульяновска и Татарстана. И там и там сообщили, что готовы наладить выпуск гвоздей при определенных условиях. Собственно, о них говорят и опрошенные представители малого бизнеса. Им требуется не так много: недорогая земля под строительство заводов, субсидии на покупку подорожавшего сырья и дешевые кредиты. И тогда эти люди сделают столько гвоздей, сколько нужно Родине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика