Сотни российских туристов застряли в Египте и Мексике

Сотни российских туристов застряли в Египте и Мексике
Поделись с друзьями

Программы по вывозу не справляются со всеми людьми, которые по тем или иным причинам не могут вылететь на родину по имеющимся билетам

Сотни российских туристов не могут выехать из египетского Шарм-эль-Шейха. Их рейс отменили, а специальный вывозной рейс постоянно переносят на новую дату.

Из отеля, где они отдыхали, туристов переселили в трехзвездочный с очень плохими условиями. Одни не могут вылететь с конца февраля, другие с начала марта. Главная проблема в том, что у туристов заканчиваются деньги, а пластиковые карточки в Египте не работают, рассказывает один из туристов:

«Нас увезли из отеля, причем сообщили за полчаса до выезда, что нас перевозят в другой отель. Полный автобус туристов привезли сначала в один отель, там не оказалось мест, потом нас повезли во второй отель, во втором отеле тоже не оказалось мест. По итогу нас привезли в отель, который до этого был закрыт, его открыли только под туристов, которым не хватило места. Отель ужасный, все грязное, у некоторых нет горячей воды, у некоторых нет полотенец, грязное белье, вода платная. У людей заканчиваются деньги, они не могут купить еду. Еды на всех не хватает. Если ты не пришел к началу обеда, через полчаса, через час приходишь, и просто все, не успел. После проведенной в отеле первой ночи дети кашляют, у многих какие-то аллергии на коже от грязного белья. Туроператор Anex Tour, который привез нас сюда через авиалинии Azur Air, никакой информации не дает. Мы писали письма сейчас коллективные в МИД, в представительство Anex Tour в Египте, сегодня я туда звонил. Нам сказали, что ориентировочная дата нашего выезда — 21 марта, но она уже переносится третий раз. Сначала была дата 17 марта, потом 19-е, сейчас говорят, 21-е, что будет ближе к концу этого срока, никто сказать не может. Мы вообще не понимаем, что нам делать, люди просто в шоке, женщины плачут. У людей просто элементарно заканчиваются наличные деньги, сюда их прислать невозможно».

Сотни россиян, отдыхавших в Мексике, также не могут сейчас вернуться домой. Их рейсы отменили, а в посольстве РФ в Мексике помочь не могут, рассказали туристы порталу Ura.ru:

«Мы из города Бугульма, Республика Татарстан, мы застряли в Мексике. 15 марта у нас должен был быть рейс «Аэрофлотом» в Москву, но его отменили. С 15 марта у нас нет жилья, цены подорожали, карты заблокировали».

«Мы застряли в городе Канкун, Мексика, «Аэрофлот» отменил наш рейс. У нас нет другой возможности вернуться, отправьте, пожалуйста, за нами вывозной рейс».

Это уже вторая программа по вывозу, организация специальных рейсов — процесс сложный, и в первую очередь вывозят тех, кто застрял за границей еще до начала спецоперации, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин:

Сотни российских туристов застряли в Египте и Мексике

Дмитрий Горин вице-президент Ассоциации туроператоров России, вице-президент Российского союза туриндустрии «Это уже вторая программа по вывозу, изначально мы осуществляли вывоз туристов и пассажиров из закрытых стран. Сейчас идет плановый вывоз из тех стран, которые доступны для поездок, но из-за ограничения международного воздушного сообщения, риска ареста самолетов из-за отсутствия лизинговых соглашений и страхования рейсы сейчас выполняют российские компании, которые без риска ареста могут осуществлять такие программы. Только за последние два дня «Аэрофлот» выполнил вывозные рейсы из Хургады, Шарм-эль-Шейха, Шри-Ланки. Так как во многих странах находятся большое количество пассажиров и туристов, включая самостоятельных туристов, авиакомпании, которые прекратили полеты, сейчас решают вопрос передачи пассажиров другому перевозчику, заказываются в том числе и рейсы чартерные туристических компаний. Но нужно учитывать, что, например, если в Египте ожидают своего вылета 15 тысяч человек, то такую программу можно выполнить в ближайшие недели. Организованным туристам проще, туристические компании продлевают за свой счет гостиницы и переоформляют билеты опять-таки без доплаты».

Самостоятельным туристам рекомендуют регистрироваться на дополнительные рейсы через «Госуслуги», которые, впрочем, работают за границей со сбоями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика