Красноярский край поставил антирекорд по заболеваемости ковидом на фоне общероссийского спада

Красноярский край поставил антирекорд по заболеваемости ковидом на фоне общероссийского спада
Поделись с друзьями

В регионе за минувшие сутки выявлено 6700 заболевших. Это больше, чем в Москве. Чем вызвана такая ситуация?

Заболеваемость коронавирусом в России идет на спад. За сутки выявлено 170 тысяч новых случаев, это на десять тысяч меньше, чем днем ранее. Госпитализированы 10 372 человека — на треть меньше, чем накануне.

Резко изменилась тройка регионов — лидеров по ежедневному приросту. В Санкт-Петербурге — 16,5 тысячи новых случаев. На втором месте впервые оказался Красноярский край — там 6700 заболевших. Меньше даже в Москве — 6388.

Заболеваемость в Красноярском крае начала расти в самом конце января. За месяц число случаев за сутки выросло почти в 20 раз — с 400 до семи-восьми тысяч.

Это связано с высоким ритмом жизни в Красноярске, который можно сравнить с Москвой и Петербургом, говорит главный редактор телеграм-канала «Борус» Виктор Самусенко:

— Красноярск действительно столица Сибири, у нас миллионный город довольно активный, со всеми бизнес-процессами, которые происходят в регионе, очень много чего завязано на Москву и тот же Петербург. Люди часто летают, высокая деловая активность. К сожалению, «омикрон» заразнее, поэтому заболеваемость здесь высокая. На мой взгляд, в первую очередь это говорит о высоком ритме жизни в Красноярске, который не отстает в каком-то смысле от столичного. Просто сейчас люди, мне кажется, немного уже устали бояться и не то чтобы подрасслабились, но, когда поняли, что «омикрон» не так жестко влияет на нас всех, люди просто занялись своей жизнью, работой и теми процессами, которые откладывали в долгий ящик, и поэтому вполне естественно мы сейчас находимся на пике заболевания. Сам переболел буквально на днях. На самом деле, в первую и вторую волну все было примерно так же — Красноярск стабильно был в пятерке.

— Больницы сейчас справляются с нагрузкой?

— В общем и целом да. Конечно, говорили на минувшей неделе, Минздрав краевой, что коечный фонд без резервного на 90% заполнен, но в общем и целом все равно «омикрон» протекает легче, меньше госпитализаций соответственно. Конечно, есть проблемы с очередями в поликлиниках, жалуются люди, что не всегда еще удается удаленно открыть больничный. Но, с другой стороны, какого-то такого напряжения из-за «омикрона» нет, оно, конечно, чувствуется, но не так, как два года назад мы просто все хватались за головы — что делать? — и жили в страхе. Сейчас такого уже нет, привыкли люди.

Тем временем прирост заболевших за пределами мегаполисов плавно снижается. В Татарстане с 21 февраля отменяют QR-коды в торговых центрах, общепите и на транспорте. Последняя мера в свое время была новаторской, а очереди в автобусы в первые дни ее введения обсуждали на федеральном уровне.

Также 19 февраля QR-коды были отменены в Башкирии. Они больше не требуются при заселении в гостиницы, для посещения торговых центров, ресторанов, кинотеатров и других заведений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика