Нужно ли уступать дорогу, если сзади моргают дальним светом

Нужно ли уступать дорогу, если сзади моргают дальним светом
Поделись с друзьями

Проблема высокой загруженности дорог актуальна и сегодня. Особенно, это явление наблюдается в утренние и вечерние часы, когда большое количество водителей едут на работу и домой. Ни для кого не секрет, что сегодня многополосные трассы разделены следующим образом – с правого края едут самые медленные, посередине те, кто предпочитает умеренный скоростной режим, а слева те, кто торопится.

Однако, такое правило знают не все автомобилисты. Некоторые «тихоходы» порой занимают крайнее левое положение, тем самым выступают препятствием для других участников дорожного движения. Чтобы оповестить водителя о том, чтобы он уступил дорогу, нужно поморгать дальним светом фар. Это не указано в правилах, но используется почти всеми автовладельцами. При этом, разные водители могут по-разному относиться к подобному сигналу в свою сторону. Одни сразу же уступают дорогу, если сзади приближается машина на высокой скорости, а другие чисто из принципов не съезжают с полосы. Рассмотрим, кто из них прав в этом случае и что говорится в ПДД.

На данный вопрос дали ответ опытные сотрудники ГИБДД. Сразу же отметим, что водитель не обязан уступать полосу, если сзади ему поморгали дальним светом, так как такого требования нет в Правилах дорожного движения. Однако, здесь можно найти некоторые пункты, которые тесно соприкасаются с этой темой. С самого начала рассмотрим пункт 9.4 ПДД. Здесь говорится, что за пределами населенных пунктов, а также в населенных, при наличии знаков 5.1 или 5.3, или где допускается скоростной режим до 80 км/ч, водители ТС должны держаться как можно ближе к правой стороне. Запрещено занимать крайнюю левую полосу, если свободны правые. Получается, что в самих правилах указано требование для водителей держаться как можно ближе правой стороны. Кроме того, в пункте 9.4 ПДД указано следующее – в населенных пунктах водители могут двигаться по наиболее удобной для них полосе. Во время интенсивного движения сменить полосу можно только в том случае, если предстоит выполнить поворот, разворот, остановку или объезд препятствия. Интересная обратная сторона – уступать дорогу во время плотного движения нельзя совсем. Конечно, на дороге каждый водитель должен решать – пропустить задний автомобиль или нет. Возможно, по правилам, в загруженном потоке это не допускается, но желательно поступать по совести. Получается, что все будет зависеть от ситуации. Если дорога загружена слишком сильно и полосу движения просто невозможно поменять, уступать никто не обязан. Никто, при этом, не будет виноват. Если же дорога свободная, а водитель занял крайнюю левую полосу, ему нужно будет сместиться, так как такое положение на дороге при свободных других рядах недопустимо.

Нужно ли уступать дорогу, если сзади моргают дальним светом

 

Итог. Автомобиль сзади едет на большой скорости и моргает дальним светом – уступить или нет. На этот вопрос должен отвечать каждый водитель сам. В правилах дорожного движения нет формулировок, которые бы требовали или запрещали производить такой маневр, есть только некоторые отголоски, которые могут затрагивать данную ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика