ESG-девелопмент: сегодняшнее строительство будущего 

ESG-девелопмент: сегодняшнее строительство будущего 
Поделись с друзьями

Сегодня как минимум каждая десятая новость содержит аббревиатуру ESG: при всем немалом числе глобальных и региональных проблем это, пожалуй, одна из ключевых. И для девелоперского сообщества в первую очередь

ESG-принципы, которые в их современном виде сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, — это триединство ответственного подхода к использованию окружающей среды (E — Environment), серьезной социальной ответственности (S — Social) или в другом варианте — устойчивого развития (S — Sustainability), а также высокого качества корпоративного управления (G — Governance). Включение этих принципов в стратегию развития мировых компаний-гигантов поможет в решении важнейших для современного мира проблем, в первую очередь в борьбе с изменением климата, считал Кофи Аннан.

Однако по большому счету тема ESG стала по-настоящему актуальной лишь несколько лет назад, когда правительства ведущих мировых держав и главы крупнейших промышленных корпораций поняли, насколько тревожно для человечества начала XXI века звучит утверждение: «Мы не наследуем землю у наших предков, мы берем ее в долг у наших детей». «Парниковый эффект», «углеродный след», «экологическая ответственность» и «защита окружающей среды» — сегодня это уже не просто слова из лозунгов и призывов, а ежедневная рабочая повестка большинства государств мира, в том числе России.

Вот лишь несколько последних федеральных ESG-новостей. На Восточном экономическом форуме, который проходил в сентябре 2021 года во Владивостоке, было предложено создать Национальный ESG-альянс — постоянно действующую платформу для диалога власти и бизнеса и вообще всех заинтересованных в ESG-трансформации России сторон. В декабре альянс был создан, а его участники — представители 18 отраслей экономики — подписали соглашение о многостороннем сотрудничестве.

На четвертом Международном научном форуме «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт», организованном РЭУ имени Плеханова, прозвучало еще одно предложение — о создании единой информационной ESG-системы.

«Глобальную перестройку экономики России в соответствии с принципами устойчивого развития поможет ускорить активное участие не только бизнеса, но и всего российского общества. Единой информационной платформы по ESG-повестке, которая могла бы помочь справиться с данной задачей, критично не хватает. Информация разрозненная, в ней непросто ориентироваться, и если российский бизнес активен в теме ESG, то общество пока втягивается в данный процесс слабо», — отметила начальник инспекции по комплексному анализу устойчивого развития Счетной палаты РФ Мария Васечко.

Кроме того, в сентябре этого года состоялся первый выпуск облигаций «Дом.РФ» для финансирования инфраструктуры в размере 10 млрд рублей. Он соответствует принципам социальных облигаций (SBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA). Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк выкупили примерно треть от объема размещения, инвестировав в ценные бумаги 3,25 млрд рублей. А в ноябре «Дом.РФ» успешно разместил облигации с ипотечным покрытием и своим поручительством (ИЦБ «Дом.РФ») объемом 5,35 млрд рублей. Этот выпуск впервые в России также получил независимое заключение ICMA о соответствии принципам социальных облигаций.

В рамках ESG-повестки «Дом.РФ» работает над маркировкой размещенных в ЕИСЖС объектов жилого строительства на основе классов энергоэффективности, озеленения, благоустройства, безбарьерной среды, игровых площадок и площадок для утилизации отходов. А по заказу Росаккредитации и Минстроя разрабатывается «зеленый» ГОСТ для многоквартирных жилых домов, который планируется утвердить в 2022 году. Документ позволит ввести стандарты green-девелопмента и в перспективе «зеленую» ипотеку и «зеленое» проектное финансирование.

Для лидеров российского девелопмента вопросы экологии и «зеленого строительства» также выходят на первый план, особенно когда речь идет о комплексном освоении территорий (КОТ) и реализации проектов серьезного масштаба. Строительная отрасль должна не только удовлетворять нуждам и запросам сегодняшнего дня, но и максимально вкладываться в формирование будущего — пожалуй, так формулируют свою экологическую, социальную и девелоперскую задачу в компании «Донстрой», которая сегодня возглавляет рейтинг экологичных девелоперов Москвы, составленный экспертами премии в области нового строительства и территориального развития Urban Awards.

Создавать жилые комплексы, отвечающие ESG-повестке, возводить дома, одновременно комфортные и экологичные, формировать здоровую окружающую среду — что все это означает на практике? Прежде всего как минимум использовать при строительстве только экологически чистые материалы, а как максимум, к которому стремится «Донстрой», — реализовывать проекты с учетом требований LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design), самой строгой из международных систем экологической сертификации зданий.

«Материалы и строительное оборудование, которые мы на сегодняшний день выбираем для реализации наших замыслов, прошли экологический контроль и сертифицированы по российским и международным экостандартам ISO 14024, «Листок жизни», EcoMaterial и другим стандартам. Сегодня мы проектируем и строим наши объекты по стандартам LEED. Часть уже построенных домов мы сертифицировали не только по российским, но и по международным экологическим стандартам, которые на сегодняшний день немного жестче», — отметила на недавно состоявшемся форуме MREF генеральный директор, председатель правления компании «Донстрой» Алена Дерябина.

Проект компании «Донстрой» — элитный дом «Жизнь на Плющихе» в Хамовниках — был первым в России жилым зданием, получившим сертификат LEED Gold. Недавно сертификат получил другой проект компании — клубный «Дом на Тишинке», а для жилого квартала «Остров», который возводится в Мневниковской пойме, это недалекое, но обязательное будущее. Несмотря на его гигантский масштаб, «островное» строительство ведется с полным соблюдением подходов LEED. Клубный дом «Река» в Раменках находится в процессе сертификации по LEED.

ESG-девелопмент: сегодняшнее строительство будущего 

Парк «Зеленая река» в «Символе». Фото: «Донстрой»

«Мне кажется, главное, что всем нам стоит делать и что мы пытаемся делать на наших объектах, — вовлекать в экологический диалог наших потребителей. Делать это можно разными путями, начиная от системы раздельного сбора мусора и заканчивая различными экоориентированными партнерствами в бизнесе», — уверена она.

Важная территория ведения этого диалога — не только многогранное, но и экологически ориентированное благоустройство. Суммируя планы компании, можно сказать, что в ближайшие годы «Донстрой» создаст в строящихся проектах «Символ», «Сердце столицы» и в районе Раменки, где реализуются жилые комплексы «Огни», «Событие» и «Река», более 36 гектаров парковых и зеленых территорий. На своем «Острове» «Донстрой» намерен использовать новейшие подходы к благоустройству городских пространств — не случайно проект был награжден дипломом «За применение передовых экологичных технологий и решений» в рамках ежегодной премии Urban Awards. Площадь благоустройства на «Острове» составит 27 гектаров (общая площадь проекта 40,4 гектара), из них порядка 13 гектаров займет озеленение. Отдельно стоит отметить заботу компании о своих самых маленьких и возрастных клиентах, для которых создана комфортная среда со специально разработанными безопасными прогулочными и рекреационными маршрутами — ведь социальная ориентированность является не менее значимой, чем экология, частью ESG-компетенций «Донстрой».

ESG-девелопмент: сегодняшнее строительство будущего 

Клубный дом «Река». Фото: «Донстрой»

Дорожки и парковки для велосипедов и самокатов, электропарковки и электрозарядки в паркингах и на улицах, безбарьерная среда для беспилотного транспорта и прочие элементы инфраструктуры для развития экологичных видов транспорта — кто-то назовет это излишеством, комплексным взглядом в слишком уж далекое будущее. Однако, по словам Уильяма Гибсона, будущее уже здесь, просто оно еще неравномерно распределено. С этим утверждением великого фантаста трудно не согласиться. В компании «Донстрой», которая чувствует себя частью мирового ESG-процесса, уверены: каждая экологическая или социальная инициатива должна не только иметь сиюминутную ценность, но и работать на перспективу. Только так удастся выполнить нашу общую задачу — оставить будущим поколениям экологически чистую планету, а в идеале постараться вернуть этот «долг» с процентами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика