И.Метшин: «Строительство дорог – это благо не только для автомобилистов, но и для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов»

И.Метшин: «Строительство дорог – это благо не только для автомобилистов, но и для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 8 ноября, Ксения Швецова). Сегодня на деловом понедельнике в Исполкоме подвели итоги ремонта и строительства дорог в Казани в этом году. «Мы не только благоустраиваем дворы, капитально ремонтируем существующую дорожно-транспортную сеть, но и строим дороги. Это благо не только для автомобилистов, но и для всех жителей, поскольку работами предусматривается расширение проезжей части для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов. Это важно для всего нашего города», – сказал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Строительство четырехполосной дороги в районе Храма всех религий завершат в будущем году

Всего в этом году на дорожные работы в Казани направлено 14,7 млрд рублей, из них на строительство новых объектов – 8 млрд рублей. Ведутся работы по строительству Большого казанского кольца, Вознесенского тракта, дороги-дублера Горьковского шоссе и разворотной петли на Оренбургском тракте.

На 80% выполнены работы на очередном участке дублера Горьковского шоссе – при строительстве четырехполосной дороги от Адмиралтейского пруда до территории будущей жилой застройки в районе Храма всех религий, сообщил заместитель руководителя Исполкома Игорь Куляжев. Ее протяженность составляет 5,5 км.

И.Метшин: «Строительство дорог – это благо не только для автомобилистов, но и для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов»

И.Куляжев: «В ходе работ по строительству в рамках первой очереди дороги-дублера Горьковского шоссе смонтированы инженерные коммуникации общей протяженностью более 25 км»

«При подготовке к строительству проведена большая работа по выкупу более чем 300 земельных участков со строениями на сумму 275 млн рублей, – сообщил замруководителя Исполкома. – В ходе работ по строительству в рамках первой очереди дороги-дублера Горьковского шоссе вынесены, переустроены и смонтированы инженерные коммуникации общей протяженностью более 25 км».

Сейчас ведется монтаж сетей наружного освещения, подпорных стен, шумозащитных экранов, а также озеленение и устройство асфальтобетонного покрытия. В планах – завершить эти работы в 2022 году.

Напомним, в прошлом году был построен участок будущей дороги-дублера от ул.Несмелова до Адмиралтейского пруда протяженностью 1,5 км.

На Вознесенском тракте завершилось устройство объездных дорог в районе проспекта Победы и улицы Гвардейской

Продолжаются работы по строительству еще одной вылетной магистрали – Вознесенского тракта. Игорь Куляжев напомнил, что в этом году заключен контракт на строительство участка шестиполосной дороги от улицы Гвардейской до проспекта Победы протяженностью 3,8 км. Предусмотрено строительство трех подземных пешеходных переходов, двух тоннелей на пересечении с пр.Победы и ул.Гвардейской, мостового сооружения через железнодорожные пути.

«В настоящее время выполнено устройство объездных дорог в районе проспекта Победы и улицы Гвардейской, – доложил И.Куляжев. – Ведется переустройство инженерных коммуникаций, буронабивных свай и дорожной одежды, проводятся земляные работы». Работы на этом участке планируется завершить в 2023 году.

Напомним, в рамках первого этапа строительства Вознесенского тракта предусмотрено создание велодорожек, ливневок, тротуаров шириной 2,2-4,5 м, развязок на улице Гвардейской и на проспекте Победы, трех подземных пешеходных переходов и одного путепровода через железную дорогу.

«Это серьезные проекты, которые реализуются или будут реализованы в будущем»

Игорь Куляжев доложил и о состоянии других значимых дорожных объектов. В этом году в Казани открылось рабочее движение по двухуровневой разворотной петле Оренбургского тракта, протяженность участка со съездами составила 1 км. На объекте выполнено переустройство инженерных сетей, возведены бетонные подпорные стены и тоннель, уложен асфальтобетон и смонтированы сети наружного освещения. «Сегодня мы уже можем видеть, что петля значительно улучшила дорожную обстановку на Оренбургском тракте», – подчеркнул он.

Завершились работы и на другом объекте – в эксплуатацию ввели мост через реку Ноксу в поселке Вишневка. Благодаря комплексу работ – устройству остановок, прокладке сетей наружного освещения – запущен долгожданный автобусный маршрут №94 от станции метро «Дубравная» до жилого массива Привольный.

И.Метшин: «Строительство дорог – это благо не только для автомобилистов, но и для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов»

«Важно, что мы не только строим дороги, но при этом не обходим вниманием и мостовые переходы. Сейчас, к примеру, мы проектируем и готовим документацию для Третьей транспортной дамбы, – добавил Мэр Казани Ильсур Метшин. – Это серьезные проекты, которые реализуются или будут реализованы в будущем. Для многих объектов сейчас готовится документация».

Кроме того, отремонтирована проезжая часть с тротуарами на территории достроенного по программе помощи обманутым дольщикам ЖК «МЧС» по ул.Губкина. Установлены элементы освещения по ул.Зур Урам, построен один из выездов на проспект Победы.

Чтобы улучшить дорожно-транспортную обстановку на выезде из жилого комплекса «Салават Купере» ведется подготовка к реконструкции ул.Осиновской. По словам Игоря Куляжева, уже выкуплены земельные участки, входящие в зону будущих работ, и ведется снос построек.

И.Метшин: «Строительство дорог – это благо не только для автомобилистов, но и для общественного транспорта, пешеходов и велосипедистов»

Для обеспечения пешеходной доступности жителей к станции метро «Горки» возле городской больницы №18 и футбольного манежа «Максат» началось строительство подземного пешеходного перехода по ул.Мавлютова шириной тоннеля 4 м и длиной 25 м с устройством лифтов для передвижения маломобильных групп населения.

В завершение глава города поблагодарил всех, кто задействован в реализации проектов. «Спасибо строителям, проектировщикам, дорожным службам – всем, кто принимает участие в этой важной работе, – сказал Ильсур Метшин. – Мы будем с уверенностью смотреть в будущее и продолжим реализацию этих важных программ по реконструкции дорог в последующие годы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика