НСА, Минсельхоз и Росгидромет обсудили комплекс мер по расширению сети метеостанций в России

НСА, Минсельхоз и Росгидромет обсудили комплекс мер по расширению сети метеостанций в России
Поделись с друзьями

Национальный союз агростраховщиков, Минсельхоз России и Росгидромет начали совместную работу по практическому решению задачи восстановления в России сети метеостанций, необходимой в том числе для полномасштабного охвата агрострахованием всех регионов, а также решения стратегических задач по управлению климатическими рисками в АПК.

«Состоялось установочное совещание, в котором приняли участие все заинтересованные стороны – НСА, Минсельхоз и Росгидромет. Определены ключевые контуры проблемы нехватки метеостанций, параметры необходимых решений и направления дальнейших действий. Это совещание стало первой мерой, предпринятой в порядке решения серьезной проблемы, которое обсуждалось на Международной выставке «Золотая осень» 6 октября», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов.

По итогам совещания принято решение: предложить создание межведомственной рабочей группы, состав которой будет утвержден руководством Минсельхоза, Росгидромета и НСА. Группа проведет анализ уровня нехватки метеостанций в каждом из аграрных регионов, а также подготовит предложения по необходимому изменению нормативной базы, расчету требуемого финансирования на необходимом уровне и принятию практических мер по организации дополнительных постов для восстановления метеонаблюдений.

«Вопрос сети метеостанций имеет ключевое значение для развития системы агрострахования, хотя и не только для нее – в частности, и для развития цифровых технологий в сельском хозяйстве. Без достаточной сети государственного метеонаблюдения в ряде регионов не обеспечивается возможность официального подтверждения опасных агрометеорологических явлений, – и соответственно, не могут быть установлены определенные страховые случаи с посевами, – пояснил президент НСА. – В СССР, когда было охвачено страхованием более 80% пахотных площадей, количество метеостанций и метеопостов было достаточным для решения этой задачи. Но за прошедшие годы эта сеть существенно сократилась, и вопрос нехватки метеостанций регулярно обсуждается на региональных совещаниях по агрострахованию. В частности, сейчас эту проблему озвучил на «Золотой осени» Департамент агрополитики Воронежской области. И ряд администраций субъектов РФ, и крупные агрохолдинги в некоторых регионах готовы оказать содействие в предоставлении оборудования для новых метеостанций, но для придания им официального статуса необходим ряд решений на федеральном уровне».

«Согласно данным, представленным на первом совещании, до 30% муниципальных районов, где ведется сельхозпроизводство в нашей стране, не охвачено метеопостами. Земледельческая зона России насчитывает около 1850 муниципальных образований, участвующих в товарном агропроизводстве, но на их территории представлено только около 1 тыс. пунктов гидрометеонаблюдений, – комментирует Корней Биждов. – Сейчас стоит вопрос о включении в систему еще порядка 1 – 2,5 тыс. пунктов наблюдения. Это предполагает не только решение проблемы с оборудованием, но и ставит ряд практических вопросов по их обслуживанию перед структурами Росгидромета. Но это важная государственная задача, и НСА готов оказать все необходимое содействие Минсельхозу и Росгидромету для ее решения».

Совещание «О расширении сети метеостанций в субъектах Российской Федерации, в том числе для целей сельскохозяйственного страхования посевов» было проведено 20 октября при организационной поддержке НСА. В нем приняли участие президент НСА Корней Биждов, заместитель руководителя Росгидромета Владимир Соколов, заместитель директора Департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза России Александр Малов, советник замминистра сельского хозяйства Михаил Петров, директор ФГБУ «ВНИИСХМ» Валерий Долгий-Трач, начальник ФГБУ «Центральное УГМС» Александр Мельничук, а также ряд руководителей подразделений Росгидромета и НСА.

Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены единого общероссийского объединения – Национального союза агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика