Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера
Поделись с друзьями

При покупке нового автомобиля, встает вопрос: проходить или не проходить ТО у дилера на новое авто? Прежде всего, вы должны помнить о том, что по закону о защите прав потребителей и вне зависимости от пробега, у вас есть право вернуть в течение 14 дней вашу покупку.

Техническое обслуживание необходимо не только для обогащения дилеров, но и для того, чтобы поддерживать автомобиль в исправном техническом состоянии. Многим элементам автомобиля необходима замена через определенный срок эксплуатации, протяжка, регулировочные работы. Без осмотра многие механизмы начинают изнашиваться, что может привести к выходу из строя. Проверять машину нужно не менее одного раза в год – тормозную систему, рулевое управление и подвеску. Это, прежде всего, безопасность ваша, ваших пассажиров и пешеходов.

Проходить ТО, вы имеете право в любом центре, имеющем право осуществлять данную деятельность. Выбранную вами марку автомобиля совсем не обязательно обслуживать у дилера. Главное, чтобы выбранное вами СТО, могло представить необходимые документы и отразить перечень проделанных работ, для последующего обслуживания у дилера (если решите к нему обратиться). Но, обратившись в СТО, нужно чтобы все материалы были оригинальными.

Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

 

При покупке автомобиля вы оформляете гарантийный талон, который вам дает право на прохождение ТО у дилера. А в случае некачественного товара, вы можете вернуть его. В соответствии со статьей 18 пункта 6 и статьей 476 пункта 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, в отношении товара, на который имеется гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара. Прохождение технического обслуживания автомобиля только в сервисных центрах, указанных изготовителем или дилером, не является законным. Если вдруг вам отказали в обслуживании, сославшись на несвоевременное прохождение ТО и поломки деталей, для отказа в гарантийном ремонте автомобиля дилер должен доказать причино-следственную связь. Доказывается это только экспертизой. Не достаточно только того, что вы обратились в салон несвоевременно. Это влечет определенную ответственность. Согласно п.1 ст.16 условия договора, ущемление права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

При продаже автомобиля выдается Гарантийный талон, в котором прописаны сроки гарантии на тот или иной узел. Но вот на подвеску срок гарантии ограничен пробегом, на некоторых авто временем. В соответствии со статьей 5 пунктом 6,8 ФЗоЗПП изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок – это период, в течение которого, в случае обнаружения в товаре недостатка, изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

Гарантийный срок – это срок, в течение которого, в случае обнаружения недостатка в автомобиле, изготовитель или продавец обязан удовлетворить требования потребителя, установленные в ФЗоЗПП.

Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

Никто, никогда не может вас ограничить в праве выбора, где проходить ТО у дилера или на СТО.

Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

С целью экономии времени, имея гарантийный талон, конечно же, лучше обратиться к дилеру. Приведем пример.

Что будет, если на новом авто не проходить ТО у дилера

Производитель дает гарантию на автомобиль, а это значит, он не может вам отказать в гарантийном ремонте, даже если вы не проходили ТО у него. Если дилер вам отказывает, у него должны быть на это веские причины, если веских причин нет, дилер обязан вам починить авто.

И все-таки, несколько причин делать ТО у дилера: работу со сложной электроникой, блоком управления и т.д., лучше проводить у дилера. Масло можно поменять на СТО, но в случае, если после этого вы обратитесь к дилеру с проблемой, возникшей в связи с низким качеством такового, вам откажут в обслуживании. Даже если вы меняете масло у дилера, обязательно сохраните чек, чтобы в случае обращения с проблемой к ним, они не смогли вам отказать. Но даже если ваш автомобиль прост в обслуживании, все равно на период гарантийных обязательств лучше ТО делать у дилера, но очень внимательно смотреть на услуги, которые вам оказывают, чтобы не заплатить лишнего.

Нужно обязательно знать что, после самостоятельной установки оборудования на свой автомобиль, в салоне его не могут снять с гарантии автоматически.

Если вы можете себе позволить обслуживание автомобиля у дилера, вы всегда можете к нему обратиться по гарантии с проблемами, которые могут произойти в процессе эксплуатации. Если же выбираете обслуживание на СТО, будьте готовы к тому, что дилер может отказать, при возникновении определенных неисправностей. Выбор за вами. Обслуживайтесь там, где считаете удобным и будьте аккуратны на дороге!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика