Желтые номера на автомобиле — преимущества и как получить

Поделись с друзьями

Некоторые автомобилисты сталкивались на дороге с машинами, на которых установлены регистрационные знаки желтого цвета. Как правило, кузова таких транспортных средств тоже имеют желтый окрас. И не трудно догадаться, что это такси.

Однако, не каждый знает, какие преимущества есть у машин с такими номерами. Рассмотрим этот вопрос и узнаем, можно ли получить такой регистрационный знак для обычного автомобиля.

Желтые номера. На законодательном уровне такой вид регистрационного знака разрешили применять еще в 2002 году. В России вышло Постановление правительства, в котором указывалось, что желтые номера с черными символами могут эксплуатироваться на легковых авто, пассажирском общественном транспорте и маршрутном такси. Получить такие номера могут владельцы автомобилей или водители, которым выдали транспортное средство на правах лизинга. Физическое лицо может получить такой регистрационный знак в случае, если имеет статус индивидуального предпринимателя и осуществляет деятельность по развозу пассажиров. Для юридического лица есть одна единственная возможность получения желтого номера для автомобиля – если он занимается перевозкой пассажиров.

Желтые номера на автомобиле — преимущества и как получить

 

В некоторых регионах можно встретить особые требования и условия, которые вводит местная власть. Например, иногда для получения такого номера требуется дополнительная оклейка автомобиля желтым цветом. Однако, преимущества, которые есть у машин с такими знаками, действует не в отдельных регионах, а по всей России.

Желтые номера на автомобиле — преимущества и как получить

Как получить. Чтобы получить такой элемент для транспортного средства, необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД, а перед этим подготовить пакет документов. В него должен входить документ, который подтверждает право на владение ТС, полис ОСАГО, диагностическая карта, документ, подтверждающий личность и наличие коммерческой деятельности по перевозке людей, лицензия. Помимо документов, есть еще целый ряд требований к автомобилю. Его возраст не должен превышать 10 лет. При этом, обязательно наличие предметов, которые говорят о том, что машина будет использоваться для извоза пассажиров. Среди них можно выделить шашки, декоративные наклейки, таксометр, прибор для оплаты картой и прочее.Преимущества желтых номеров. Не все знают, что автомобили с таким регистрационным знаком имеют целый ряд преимуществ на дороге. Например:

Желтые номера на автомобиле — преимущества и как получить

  • Можно легально перевозить пассажиров – желтый номер говорит о том, что у водителя есть лицензия и он осуществляет легальную деятельность;

    Желтые номера на автомобиле — преимущества и как получить

  • Можно передвигаться по выделенной полосе, по которой едет общественный транспорт;

    Желтые номера на автомобиле — преимущества и как получить

  • Можно парковаться бесплатно на платных стоянках.

  • Заметим, что сегодня желтые номера не являются обязательным условием для осуществления деятельности по перевозке пассажиров.

    Итог. Автомобили с желтыми регистрационными знаками часто можно встретить в крупных городах. Не все знают, как можно получить такой номер и какими преимуществами они обладают на дороге.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика