В Казани отметят 250-летие со дня возведения кирхи Святой Екатерины

В Казани отметят 250-летие со дня возведения кирхи Святой Екатерины
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 21 сентября). 25 и 26 сентября казанские лютеране отметят 250-летие со дня возведения здания кирхи Святой Екатерины, расположенной по адресу: ул.Карла Маркса, 26. В честь этого события в церкви проведут торжественное богослужение и концерт.

Официальная часть мероприятий начнется 25 сентября в 15:00, а культурная – в 17:00. Перед гостями выступят органная группа лютеранской кирхи и творческие коллективы Немецкого дома Республики Татарстан.

26 сентября празднование продолжится торжественным богослужением с участием Архиепископа Евангелическо-лютеранской церкви России Дитриха Брауэра и настоятеля Поволжско-Камского пробства Владимира Проворова. Начнется служба в 10:00, сообщает Отдел по взаимодействию с общественными организациями Исполкома города.

Справка

Лютеранская церковь Святой Екатерины была открыта в 1771 году. Первое ее двухэтажное каменное здание простояло всего три года: в июле 1774 года, во время штурма Казани Емельяном Пугачевым, сгорели деревянные конструкции, был утрачен весь архив. Однако к 1777 году силами прихожан церковь была восстановлена. В 1861-1863 годах по проекту заместителя казанского архитектора Льва Хрщоновича здание церкви было расширено и перестроено в романском стиле с элементами готики. Перестроенную церковь освятили 1 декабря 1863 года. В 1903 году церковное здание еще раз основательно ремонтировали.

В помещениях лютеранской кирхи проводились не только богослужения, но и другие духовные мероприятия – она была национально-культурным центром казанской немецкой общины. В кирхе пел хор, ставились пьесы на немецком языке, по воскресеньям учились дети из немецких и смешанных семей Казани. В декабре 1929 года здание кирхи перешло в ведомство органов внутренних дел, часть церковного архитектурного ансамбля была утрачена. Через 67 лет, в 1996 году, состоялось торжественное возвращение здания церкви немцам-лютеранам города.

В 2014 году завершилась реставрация церковного здания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика