Toyota Corolla с водородным двигателем отправилась на 24-часовую гонку в Японии

Toyota Corolla с водородным двигателем отправилась на 24-часовую гонку в Японии
Поделись с друзьями

В 24-часовой гонке Super Taikyu Series 2021, которая проходит 18-19 сентября на японской трассе Сузука, принимает участие болид с водородным двигателем, созданный на базе Corolla Sport.

Когда говорят «водородный автомобиль», обычно подразумевают мотор с топливными ячейками, где путем электрохимической реакции водород преобразуется в электричество, питающее тяговые электродвигатели. Однако этот спортпрототип оснащен ДВС объемом 1,6 литра, но адаптированным для работы на сжатом водороде.

Для этого инженеры заменили систему подачи и впрыска топлива. В результате горения водорода не производится вредных выбросов в атмосферу. Исключением является лишь незначительный объем двуокиси углерода CO2, производимой в результате подгорания моторного масла.

Топливо хранится в сжатом состоянии под давлением 70 МПа. Для этого применяется бак от серийной водородной модели Toyota Mirai.

Японская компания заявляет, что данный гоночный автомобиль — еще один шаг к углеродно-нейтральному будущему, когда транспортная сфера не будет производить выбросов CO2.

По словам президента GAZOO Racing (гоночного подразделения Toyota) Цунедзи Сато, Super Taikyu Series 2021 является важным испытанием на выносливость: производитель ни разу не тестировал двигатель и другие системы необычной Короллы на протяжении 24 часов.

Toyota Corolla с водородным двигателем отправилась на 24-часовую гонку в Японии

Toyota Corolla Sport с водородным мотором

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика