Почему стоит бояться даже небольшой вибрации в автоматической коробке передач

Почему стоит бояться даже небольшой вибрации в автоматической коробке передач
Поделись с друзьями

Случаются ситуации, когда при остановке на светофоре водитель чувствует, что машина начинает вибрировать, а при переводе селектора «автомата» в «паркинг» вибрации исчезают. Эксперт объяснил, из-за чего возникает такая «дрожь» и к каким серьезным проблемам она может привести.

Причина вибраций кроется в недостатке масла в коробке передач. Оно может вытечь сквозь технологические отверстия. Обычно отверстие закрыто резиновой заглушкой, но если она вылетит при тряске, то масло станет постепенно вытекать из трансмиссии.

Если данную проблему никак не решать, «автомат» выйдет из строя из-за сильного износа шестерен. Поэтому лучше следить за уровнем масла и своевременно доливать жидкость, продлив таким образом, срок службы агрегата.

 

В то же время, вибрации могут возникать и из-за масла с содержанием большого количества продуктов износа. Такое происходит, когда техническую жидкость долго не меняли. «Дрожь» появляется в холодное время года, когда трансмиссия недостаточно прогрета. Это тоже сокращает ресурс шестерней. В этом случае лучше не давать автомобилю сильные нагрузки в начале движения, следует подождать, пока масло достигнет рабочей температуры.

Почему стоит бояться даже небольшой вибрации в автоматической коробке передач

Вибрацию может спровоцировать погнутая на бездорожье защита моторного отсека. Особенно, если во время удара она уперлась в картер трансмиссии. Более серьезной проблемой можно назвать износ подушек двигателя. В процессе эксплуатации резина в конструкции подушек силового агрегата стареет, пересыхает и растрескивается. Это приводит к вибрации как двигателя, так и коробки передач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика