Казанцы присоединятся к всемирной образовательной акции «Татарча диктант»

Казанцы присоединятся к всемирной образовательной акции «Татарча диктант»
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 7 сентября). С 10 по 12 сентября пройдет всемирная образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант», присоединиться к которой смогут все желающие. В Казани основной площадкой для проведения акции станет Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Также написать диктант можно будет в режиме онлайн.

В этом году диктант будет проходить в течение трех дней: для жителей Татарстана и Башкортостана основным днем проведения акции станет 10 сентября, для жителей других регионов России – 11 сентября, а для участников из стран зарубежья – 12 сентября. Начало акции – в 11:00.

Текст диктанта для жителей Татарстана и Башкортостана прочтет профессор, доктор филологических наук Фоат Галимуллин, для жителей зарубежных стран – заслуженный артист РТ, артист Татарского государственного театра им.Галиасгара Камала Фанис Зиганшин. Участники напишут диктант по двум отрывкам из произведений известного татарского писателя, фольклориста Гумера Баширова.

Жители других регионов России напишут диктант по отрывку из произведения татарского поэта и писателя Ибрагима Салахова под диктовку директора филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК «Татарстан» Фирдуса Гималтдинова.

На главной площадке проведении акции в Казани – в Институте филологии и межкультурной коммуникации – будет организована выставка, посвященная татарской письменности, рассказала начальник комитета по работе с татарской молодежью исполкома Всемирного конгресса татар, председатель Всемирного форума татарской молодежи Ленария Муслюмова. «В основу концепции диктанта в этом году легла татарская письменность, которая на протяжении веков меняла графику», – добавила она.

В каждом регионе будет организовано несколько площадок для проведения акции. Так, к примеру, в Казани «Татарча диктант» будут писать во всех вузах, в Исполкоме города (ул.Кремлевская, 3), а также во многих учреждениях и организациях. Впервые в этом году у участников акции будет возможность написать диктант посредством ввода текста на клавиатуре на сайте. Здесь же можно будет автоматически отправить текст на проверку.

Проверять диктант по татарскому языку будут сотрудники Института филологии и межкультурных коммуникаций КФУ. Результаты диктанта будут опубликованы на официальном сайте diktant.tatar не позднее 30 дней после проведения акции. Их можно узнать по кодовому слову, указанному на бланке, номеру телефона, фамилии и имени участника.

В день проведения диктанта на телеканалах «ТНВ-Татарстан» и «ТНВ-Планета» будет проходить трансляция, которая начнется в 11:00.

В прошлом году в акции «Татарча диктант» приняли участие более 370 тыс. человек. В Татарстане было организовано 1,8 тыс. площадок для проведения акции, в Казани – 200 площадок, в зарубежных странах диктант написали на 50 площадках, сообщает Всемирный конгресс татар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика