Автомобиль легенда: Георгий Маленков и автомобиль «Победа»

Автомобиль легенда: Георгий Маленков и автомобиль «Победа»
Поделись с друзьями

Перспективные разработки по созданию отечественного автомобиля нового поколения появились у специалистов завода ГАЗ еще в 1938-м году.

К этому году были созданы первые эскизы и технические наработки, которые потом активно задействовали в создании серийной версии автомобиля. Однако, начать серийный выпуск модели помешала война и все работы были полностью остановлены до 1943 года.

Автомобиль легенда: Георгий Маленков и автомобиль «Победа»

В итоге кропотливой ежедневной работы, первый опытный образец удалось показать Сталину и его соратникам в победном 1945. Название «Победа» идеально подходило для новой машины. Георгий Маленков был секретарем ЦК ВКП(б) и именно он занимался отслеживанием работы по созданию этого транспортного средства.

 

Маленков много сил и времени приложил для того, чтобы контролировать производителей, лично отслеживая каждый этап проектирования и принимая участие в тестовых испытаниях.

Машина была одной из лучших в СССР, и продолжительное время эксплуатировалась только первыми лицами государства. Автомобиль оснащался 90-сильным мотором, работающим в паре с механической коробкой передач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика