Пострадавшим пассажирам микроавтобуса, попавшего в ДТП в Челябинской области, положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСГОП

Пострадавшим пассажирам микроавтобуса, попавшего в ДТП в Челябинской области, положены страховые выплаты в соответствии с законом об ОСГОП
Поделись с друзьями

«Пострадавшие пассажиры микроавтобуса, попавшего в ДТП в Челябинской области, могут рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. 

Как сообщают СМИ, днём 1 сентября 2021 года в Челябинской области произошло ДТП с микроавтобусом, следовавшего из Карталов в поселок Локомотивный. По предварительным данным, водитель микроавтобуса потерял сознание и, съехав с обочины, врезался в дерево. В результате аварии пострадали водитель и семь пассажиров микроавтобуса, в том числе двое детей. 

В автоматизированной информационной системе НССО отсутствуют сведения о договоре обязательного страхования на вышеупомянутое транспортное средство. Согласно Закону №67-ФЗ юридическое лицо, осуществляющее перевозку автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек при отсутствии договора обязательного страхования, несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании. 

В этом случае пострадавшим пассажирам нужно обратиться за выплатой к юридическому лицу, фактически осуществлявшему перевозку, и представить ему следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности. 

Игорь Юргенс пояснил, что размер компенсации за вред здоровью рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. 27 января 2018 года вступили в силу поправки в ОСГОП, предусматривающие усиление защиты пассажиров на тех видах транспорта, на которые страхование как таковое не распространяется, поскольку обязывает лиц, осуществляющих перевозку, урегулировать ущерб самостоятельно. 

Наличие действующего договора страхования можно проверить на сайте НССО по ИНН перевозчика https://www.nsso.ru/check_policy/gop/inn/ или гос. номеру транспортного средства https://www.nsso.ru/check_policy/gop/tsnumber/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика