Советские машины, которые редко кто видел

Советские машины, которые редко кто видел
Поделись с друзьями

В СССР почти не было иномарок и людям приходилось ездить на отечественных машинах. Некоторые автомобили местной сборки по тем или иным причинам так и не стали серийными.

В 1932-1936 годах в стране советов выпускали ГАЗ А, напоминавший собой один из автомобилей Ford. Машина стала первой модификацией серийной сборки, всего завод выпустил почти 42 000 единиц, но поставил рядовым лицам не больше 1000.

Власти СССР хотели сделать КИМ-10 первым массовым автомобилем с приемлемой ценой. При разработке новинки за основу инженеры взяли Ford Prefect 1938 года выпуска. Первые экземпляры сошли с конвейера весной 1941 года, но вскоре началась война и работа в этом направлении прекратилась.

 

Советские машины, которые редко кто видел

Ближе к концу 1946 года вышел «Москвич-400», и именно его считают первым массовым транспортным средством. При его разработке инженеры вдохновлялись трофейным Opel Kadett, но базу специалисты заметно изменили, поэтому «Москвич» нельзя назвать копией немецкой модели.

М20 «Победа» от ГАЗа был знаменит на весь СССР. Он получил несущий кузов и всего лишь 52-сильный 2,1-литровый мотор, который потом сменил агрегат на 90 л.с. Автомобиль считается оригинальным, но многим кажется, что ГАЗ скопировал его с другого немецкого средства перемещения марки Opel.

Советские машины, которые редко кто видел

«Волга» стала самой настоящей легендой автопрома СССР. Ее тоже невозможно назвать копией, хотя инженеры завода применяли в своей работе опыт иностранцев, но трудились с учетом советских реалий. Одна из комплектаций получила АКПП.

Появившийся в Советах «Москвич-402» оказался довольно дорогим, поэтому в стране снова задумались о выпуске «народной» машины. Им стал культовый ЗАЗ-965 с заднемоторной компоновкой. Производился автомобиль в течение 60-х.

ЗАЗ-966 (968) получил прозвище «Ушастый» из-за своих воздухозаборников и радовал своей работоспособностью. Ездил «Запорожец» даже когда отдельные его компоненты не функционировали.

Советские машины, которые редко кто видел

ГАЗ-24 считается одним из наиболее массовых легковых автомобилей в истории завода. Большая часть машин линейки получила 4МКПП и 2,5-литровый мотор. Производила фабрика и иные модели, но меньшими партиями.

Самым массовым транспортом в СССР стали «Жигули». ВАЗ-2101-07 прозвали «Классикой». Именно с него началось развитие транспортной структуры для населения. Эта серия выпускалась с 1970 и по 2014 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика