Чистая прибыль TCS Group во втором квартале выросла почти на 60% и превысила 16 млрд рублей

Поделись с друзьями

Результаты превзошли консенсус-прогноз аналитиков

Чистая прибыль TCS Group по МСФО во втором квартале 2021 года выросла почти на 60% и превысила 16 млрд рублей, а в первом полугодии по сравнению аналогичным показателем 2020 года чистая прибыль также выросла более чем в полтора раза и составила 30 млрд 300 млн рублей.

Результаты превзошли консенсус-прогноз аналитиков, предполагавший рост чистой прибыли во втором квартале этого года на 45% — до 14,8 млрд рублей, в первом полугодии — в полтора раза — до 29 млрд рублей.

Общая выручка группы выросла на 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 65 млрд рублей.

Также TCS Group повысила прогноз по прибыли на текущий год до не менее 60 млрд рублей и продлила программу обратного выкупа GDR до 30 июня 2022 года.

CEO группы «Тинькофф» Оливер Хьюз сообщил, что компания планирует в октябре — ноябре текущего года запустить ипотеку для всех клиентов.

Кроме того, группа «Тинькофф» заявила, что не планирует сокращать или наращивать свою долю в 5% в «СПБ-бирже», а также, что может вернуться к вопросу возобновления дивидендных выплат позже, когда определится с планами на следующий год.

В финансовом отчете отдельно отмечается, что доля направлений деятельности, не связанных с кредитованием, составила 44% от общей выручки.

Общее число клиентов во втором квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 5,5 млн, до 16,7 млн.

Рост клиентской базы и вовлеченности привел к увеличению доли рынка: по данным на 1 июля 2021 года, группа осуществляла обслуживание свыше 10,6 млн держателей карт Tinkoff Black.

По состоянию на 1 июля 2021 года количество активных пользователей суперприложения «Тинькофф» в месяц (MAU) составило 12,5 млн, количество активных пользователей в день (DAU) достигло 4,2 млн.

Доля «Тинькофф» на российском рынке кредитных карт по состоянию на 1 июля 2021 года выросла до 14,6%, что позволило банку дополнительно укрепить свои позиции второго крупнейшего по объему соответствующего портфеля игрока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика