Требует ли регистрации установка фаркопа

Требует ли регистрации установка фаркопа
Поделись с друзьями

Автовладельцы с большим стажем знают, что регистрация дополнительного оборудования для транспортного средства может приносить достаточно проблем. Многие изменения, которые вносятся в автомобиль, необходимо регистрировать в обязательном порядке в отделении ГИБДД. Начинающие водители не знакомы с таким правилом, поэтому часто попадают под внимание сотрудников ГИБДД при проверках на дороге. Чтобы не получить серьезный штраф, достаточно изучить данную тему.

Все изменения, которые касаются установки фаркопа, в этом году обязательно должны быть оформлены в ГИБДДФаркоп – полезное оборудование в транспортном средстве. Неопытные автомобили при установке такого приспособления задаются вопросом – нужно ли регистрировать данное действие в ГИБДД в общем порядке? Рассмотрим основные постановления и нововведения 2021 года.

Первым делом следует обратиться к Техническому регламенту ТС 018/2011. В данном документе указано, что под внесением изменений в конструкцию транспортного средства подразумевается удаление деталей, которые предусмотрены производителем, или добавление новых элементов, не предусмотренных особенностями производства. Последние после установки могут негативно сказываться на безопасности транспортного средства.

 

Требует ли регистрации установка фаркопа

Для оформления в установленном порядке владельцу транспортного средства потребуется пройти несколько пунктов

Заметим, что автомобиль является взаимосвязанным механизмом с различными узлами и агрегатами. Они разрабатываются производителем и создаются для установки на конкретном автомобиле. Если автомобилист захочет убрать из транспортного средства какую-то деталь или захочет установить элемент, не предусмотренный технической документацией, ему потребуется проходить обязательную процедуру оформления.

Все изменения, которые касаются установки фаркопа, в этом году обязательно должны быть оформлены в ГИБДД. Это относится к тем случаям, если дополнительное оборудование не прописано в технической документации к транспортному средству.

Процедура оформления. Для оформления в установленном порядке владельцу транспортного средства потребуется пройти несколько пунктов:

  • Пройти экспертизу – перед этим записаться на прием в ближайшее отделение ГИБДД. Результаты экспертизы, как правило, бывают готовы через пару дней.
  • Установить фаркоп и получить всю документацию.
  • Записаться на технический осмотр автомобиля и пройти процедуру.
  • Пройти экспертизу в отделении ГИБДД.
  • Ждать результат после экспертизы.

Требует ли регистрации установка фаркопа

Если при проверке сотрудниками ГИБДД выяснится, что регистрации на фаркоп у владельца автомобиля нет, он может получить либо предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей

Если результат окажется положительным, на руки автомобилист получит официальное свидетельство от ГИБДД. Некоторые автовладельцы, чтобы не сталкиваться с подобными трудностями, устанавливают съемный фаркоп. Если при проверке сотрудниками ГИБДД выяснится, что регистрации на фаркоп у владельца автомобиля нет, он может получить либо предупреждение, либо штраф, в размере 500 рублей. На данное нарушение распространяется скидка в размере 50%. Поэтому при своевременной оплате штрафа, а именно в срок до 20 дней, нужно будет отдать только 250 рублей.

Регистрация фаркопа не потребуется в том случае, если производитель не установил данное оборудование, но в документации допустил его внедрение. В таком случае автомобилисту все равно придется перевозить с собой определенные документы:

  • Паспорт на фаркоп;
  • Копию сертификата на фаркоп от производителя транспортного средства;
  • Инструкция с информацией об эксплуатации и установке дополнительного оборудования.

Итог. В некоторых случаях при установке фаркопа потребуется регистрация в ГИБДД. Однако если производитель допускает внедрение данного оборудования в конструкцию, подобная процедура не понадобится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика