Пострадавшие пассажиры автобусов, столкнувшихся в Ростове-на-Дону, могут рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП в СПАО «Ингосстрах»

Пострадавшие пассажиры автобусов, столкнувшихся в Ростове-на-Дону, могут рассчитывать на страховые выплаты по ОСГОП в СПАО «Ингосстрах»
Поделись с друзьями

«Пострадавшим пассажирам автобусов, столкнувшихся в Ростове-на-Дону, положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что, согласно информации, которая содержится в автоматизированной информационной системе НССО (АИС НССО), ответственность перевозчиков застрахована в СПАО «Ингосстрах». В страховой компании подтвердили наличие действующих договоров страхования и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.

По сообщениям СМИ, 22 июля 2021 года в Ростове-на-Дону произошло ДТП с двумя автобусами. Два рейсовых автобуса, следующих по маршрутам №85а и №40, и ехавших в попутном направлении, столкнулись на проспекте Стачки в районе остановки «Международная». В результате аварии за медицинской помощью обратилось 2 человека – мужчина 1998 года рождения и женщина 1979 года рождения. Количество пострадавших на данный момент уточняется. 

Чтобы получить страховые выплаты, пострадавшим пассажирам автобуса нужно написать заявление в страховую компанию и представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Игорь Юргенс пояснил, что размер страхового возмещения рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ №1164. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размеры выплат зависят от вида травмы и степени её сложности. Например, за перелом бедра положена выплата 80-300 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы, при этом минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в 1 тыс. рублей. За несколько травм выплаты суммируются в пределах 2 млн рублей.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика