От Кировской дамбы до Миллениума: зона променада на набережной Казанки будет увеличена до 4 км

От Кировской дамбы до Миллениума: зона променада на набережной Казанки будет увеличена до 4 км
Поделись с друзьями

(Город Казань KZN.RU, 21 июля, Алина Бережная). Прогулочная зона на левом берегу Казанки увеличится еще на один километр – от Кремля до Кировской дамбы. На этом участке продлится пешеходная зона, велосипедные дорожки, здесь появятся удобные скамейки и лежаки, а украсят набережную деревья, кустарники и цветочные клумбы. Здесь уже развернуты активные работы по благоустройству, с ходом которых ознакомился Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Уже к концу августа, ко Дню города и республики, в Казани будет благоустроен еще один километр набережной – от Ленинской до Кировской дамбы. Таким образом для гостей и жителей города будет создана красивая пешеходная зона длиной 4 км – до моста Миллениум», – сказал И.Метшин.

От Кировской дамбы до Миллениума: зона променада на набережной Казанки будет увеличена до 4 км

Благоустройство набережной реки Казанки ведется согласно стратегии развития прибрежной территории реки Казанки. Напомним, в городе планируется организовать 12 общественных пространств на берегах Казанки. «Наша цель – создать для казанцев комфортные условия для отдыха с различными спортивными площадками и прогулочными зонами. В этом году мы уже начинаем воплощать наши задумки», – сказал Мэр.

На сегодняшний день работы на этом участке выполнены на 20%. Директор МУП «Городское благоустройство» Камиль Закиров рассказал, что сейчас рабочие занимаются заменой грунта для посадки деревьев, параллельно ведется демонтаж и установка систем полива. На набережной будут высажены липы, хвойные породы деревьев, а также клумбы с многолетними растениями. Они образуют амфитеатр с пространством для отдыха – скамейками, лежаками. «Новая часть набережной будет больше прогулочной, без особых активностей, здесь жители и гости города смогут любоваться пейзажами», – пояснил Камиль Закиров.

Параллельно с этим на набережной ведется ремонт чугунных ограждений вдоль набережной, демонтаж и установка малых архитектурных форм, устройство наружного освещения и электроснабжения, восстановление и устройство покрытий из брусчатки, асфальтобетона и шлифованного бетона. Особое внимание уделено Хрущевскому спуску – его полностью восстановят, будет проведен ремонт подпорных стен, также гранитом облицуют все лестницы, ведущие к набережной.

От Кировской дамбы до Миллениума: зона променада на набережной Казанки будет увеличена до 4 км

Напомним, стратегия развития прибрежных территорий реки Казанки была разработана по инициативе Президента РТ. Ее целью является создание крупнейшей в России экосистемы из 12 прибрежных парков. Первым реализованным проектом стал экстрим-парк «Урам».

Ранее в столице Татарстана подвели итоги открытого международного архитектурного конкурса на лучшую концепцию развития территории на правом берегу Казанки, ограниченной ул.С.Хакима, территорией гостиничного комплекса «Ривьера», акваторией Казанки и будущим парком, проектирование которого сейчас ведется под руководством французского ландшафтного архитектора Мишеля Пена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика