Правда и мифы об автомобиле «Победа»

Правда и мифы об автомобиле «Победа»
Поделись с друзьями

ГАЗ М-20 «Победа» культовый советский автомобиль. За все время он оброс многочисленными мифами, которые ныне гуляют в интернете. Вот лишь самые живучие из них.

Так, можно встретить утверждение о том, что название «Победа» появилось в самый последний момент. Автомобиль изначально собирались назвать «Родиной». Однако якобы когда Сталин задал руководству завода вопрос «Почем планируете «Родину» продавать?», планы по наименованию поменяли.

Правда и мифы об автомобиле «Победа»

На самом деле это выдумка. Ведь шильдик «Победа» уже присутствовал в рабочем макете автомобиля. Более того, доподлинно известно, что название для новинки было нехотя одобрено Сталиным еще в переломном 1943 году.

 

Правда и мифы об автомобиле «Победа»

Следующим мифом является то, что «Победа» была первым автомобилем, выпущенным после войны. На самом же деле до нее появился люксовый правительственный лимузин ЗИС-110.

Ожесточенные споры ведутся о том, на какое же число припадает день рождения «Победы». Некоторые настаивают на том, что это 28 июня 1945 года. Однако на самом деле производство стартовало в августе. Из-за дефицита запчастей до конца года выпустили всего 2 десятка машин.

Распространенным заблуждением является то, что «Победа» от начала и до конца является исключительно советской разработкой. Но сами конструкторы признавались, что заимствований было много. Так, в кузове угадываются черты Opel Kapitan. Двигатель и подвеска практически идентичны с армейским Willys.

Правда и мифы об автомобиле «Победа»

Наряду с обычной версией «Победы» одно время выпускался и кабриолет М-20Б. Многие считают, что это была версия для зажиточных покупателей. Однако на самом деле все гораздо проще – производитель испытывал дефицит в листовом металле и вынужден был экономить.

Многие говорят о высокой надежности «Победы». Но на самом деле завод уже в первые месяцы был завален жалобами от владельцев. Через 2 года выпуск приостановили, машину доработали и качество вышло уже на должный уровень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика