Французские следователи обвинили Renault в махинациях с дизельными двигателями

Французские следователи обвинили Renault в махинациях с дизельными двигателями
Поделись с друзьями

Французская прокуратура обвинила Renault в махинациях с уровнем выбросов вредных веществ дизельными автомобилями марки. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство Reuters.

Утверждается, что данным делом следователи занимаются с 2017 года. В материалах указано, что некоторые старые модели Renault генерируют в 10 раз больше выбросов оксидов азота (NOx), чем допускается сертификационными требованиями Евросоюза. Показатели менялись в меньшую сторону благодаря  программному обеспечению, занижающему во время тестов объем вредных веществ. Аналогичную концепцию, напомним, на своих машинах применял Volkswagen Group, что привело к «дизельгейту», закончившемуся для концерна расходами в размере 35 млрд евро.

Прокуратура обязала Renault внести залог в размере 24 млн евро и предоставить банковскую гарантию на дополнительные 60 млн евро для покрытия потенциальных убытков, связанных с обвинением.

Руководитель отдела разработок марки Жиль Ле Борн заявил зарубежным журналистам, что пока неясно, какое количество моделей может быть затронуто в связи с уголовным делом. Однако автопроизводитель уже выпустил сообщение для прессы, в котором отрицает свою вину.

Французские следователи обвинили Renault в махинациях с дизельными двигателями

Двигатель Renault серии K9K

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика