Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Ярославле, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП в САО «ВСК»

Пострадавшие пассажиры автобуса, попавшего в ДТП в Ярославле, имеют право на страховые выплаты по ОСГОП в САО «ВСК»
Поделись с друзьями

«Пострадавшим пассажирам автобуса, попавшего в ДТП в Ярославле, положены страховые выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП)», – сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс. Он уточнил, что, согласно информации, которая содержится в автоматизированной информационной системе НССО, ответственность перевозчика застрахована в Страховом Доме «ВСК». В страховой компании подтвердили наличие действующего договора страхования и готовность осуществлять выплаты, если событие будет признано страховым случаем.

По сообщениям СМИ, 5 июня 2021 года в Ярославле произошло ДТП с автобусом. На Тутаевском шоссе автобус «Лиаз», следующий по маршруту №11, врезался в столб электроосвещения. В результате аварии водитель и девять пассажиров автобуса пострадали.

Чтобы получить страховые выплаты, пострадавшим пассажирам автобуса нужно написать заявление в страховую компанию и представить следующие документы: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ о произошедшем событии, оформленный перевозчиком, и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Игорь Юргенс пояснил, что размер страхового возмещения рассчитывается в соответствии с таблицей выплат, утвержденной постановлением Правительства РФ №1164 от 15 ноября 2012 года. Принцип действия таблицы заключается в выплате пострадавшему пассажиру фиксированной суммы за каждую конкретную травму, исключая необходимость подтверждения фактических расходов на лечение. При этом размер выплаты зависит от вида травмы и степени её сложности.

С 1 января 2013 г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика