Шины, диски и ремни безопасности: с марта 2022 года для водителей вводятся новые штрафы

Шины, диски и ремни безопасности: с марта 2022 года для водителей вводятся новые штрафы
Поделись с друзьями

С 1 марта 2022 года планируются ввести новые штрафы, которые будут выписываться за техническое оснащение транспортного средства.

Новый проект предполагал внести большее количество поправокТак, весной будущего года можно будет получить штраф за грязный автомобиль в размере 500 рублей, нельзя будет ездить на летней резине зимой и наоборот (сезонность будет регламентироваться в зависимости от регионов). Нельзя будет устанавливать зимнюю резину только на одну ось, размерность дисков и колес должны быть только такими, какие рекомендовал завод-изготовитель. В ПДД появится новый пункт, который будет запрещать установку шин, не подходящих по категории автомобиля, скорости, размеру и несущей способности. Также будет введен запрет на эксплуатацию шин с износом протектора, равного одному индикатору износа.

Ремни безопасности должны быть исправны и не иметь надрывов и неисправностей в замыкающем устройстве. Если в автомобиле производителем установлено оборудование ГЛОНАСС, и оно находится в неисправном состоянии, такой автомобиль будет запрещен к эксплуатации. На газовое оборудование, если авто на газу, должен быть паспорт на газовый баллон, а не баллон должна быть нанесена информация в виде обозначения и серийного номера.

 

Изначально планировалось ввести значительно больше дополнений в правила, таких как увеличить штраф за превышение скорости, но ряд поправок был отклонен. Изменения должны были вступить в законную силу 1 июня 2021 года, но сроки были перенесены на весну 2022 года, так как законопроект находится еще в стадии разработки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика