Не только легковушки: на чем можно ездить, имея права категории B

Не только легковушки: на чем можно ездить, имея права категории B
Поделись с друзьями

Автомобильное удостоверение позволяет эксплуатировать транспортное средство на законных основаниях. В России организована система, при которой каждое транспортное средство попадает под отдельную категорию, а значит и права различаются. В автошколе ученики могут проходить обучение по разным направлениям. Одним нужно при выходе из автошколы уметь управлять грузовой техникой, а другим достаточно и легковых автомобилей. Но даже в таком разделении не все так просто.

На данный момент категория В позволяет водителю управлять транспортным средством со снаряженной массой до 3.5 тонныВодительское удостоверение с открытой категорией В — самое популярное и распространенной в России. Оно дает право управлять всеми легковыми автомобилями. Однако, за последние несколько лет категория В получила много видов подкатегорий. Рассмотрим, что они обозначают и какие права предоставляют автомобилисту.

На данный момент категория В позволяет водителю управлять транспортным средством со снаряженной массой до 3.5 тонн. В учет берется вес водителя, пассажиров и груза. И это не обязательно должен быть легковой автомобиль. Под такое определение подходят многие легкие фургоны и грузовички.

 

Кроме того, категория В имеет ограничение по количеству мест в транспортном средстве — не более 8 с учетом водителя. Автомобиль, который попадает под категорию В, может быть оборудован прицепом, массой не более 750 кг. Однако, здесь стоит учитывать, что масса всего состава не должна выходить за рамки 3.5 тонн, иначе будет возникать противоречие с первым пунктом. Это основные правила, которые следует запомнить для эксплуатации без нарушений.

Не только легковушки: на чем можно ездить, имея права категории B

Автомобиль, который попадает под категорию В, может быть оборудован прицепом массой не более 750 кг. Однако, здесь стоит учитывать, что масса всего состава не должна выходить за рамки 3.5 тонн

С недавних пор к обладателям категории В приписывают и категорию М. Так гражданин имеет право управлять скутерами, мопедами и мокиками, но здесь тоже есть технические ограничения. Их вес не должен превышать 550 кг, а объем двигателя — не более 50 кубов. Напомним, что ранее на данные виды транспортных средств водительское удостоверение не требовалось. В качестве исключения можно отметить только то, что нельзя управлять такой техникой по медицинским показаниям. В таком случае вместо M в водительском удостоверении ставят отметку ML.

Сама категория B тоже разделяется на подкатегории, среди которых — B1, BE. B1, помимо основного пакета прав, предоставляет возможность управлять трициклами и квадрициклами. Но и здесь есть ограничения. Вес такого транспорта не должен превышать 550 кг, а объем мотора — не более 50 кубов. Не стоит путать понятия «квадрицикл» и «квадроцикл», так как это совершенно разные транспортные средства. Квадроцикл относится к внедорожным мотовездеходам, которые принадлежат отдельной категории. В подкатегории B1 могут быть отметки AS или MS. Отметка AS говорит о том, что водитель может передвигаться на квадрицикле или трицикле с объемом мотора более 50 кубов, при условии, что они оборудованы автомобильным рулем и креслом. Если у такого транспортного средства будет мотоциклетный руль, то управлять им можно только при отметке в водительском удостоверении MS.

Не только легковушки: на чем можно ездить, имея права категории B

Отметка AS говорит о том, что водитель может передвигаться на квадрицикле или трицикле с объемом мотора более 50 кубов, при условии, что они оборудованы автомобильным рулем и креслом

Подкатегория BE подразумевает расширенные права на применение прицепов. Здесь нет ограничения в виде 750 кг. Но общая снаряженная масса состава все равно не должна превышать 3.5 тонны, а вес снаряженного прицепа не может превышать массу автомобиля.

Итог. Водительское удостоверение категории В предоставляет право на управление не только легковыми автомобилями. У данное категории есть несколько подкатегорий, которые относятся к разным видам техники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика