Нужно ли смазывать крепления колес при смене покрышек

Нужно ли смазывать крепления колес при смене покрышек
Поделись с друзьями

Наступил сезон, когда в шиномонтажках будут накапливаться большие очереди из автомобилистов. Одни обращаются в сервис, чтобы заменить или отремонтировать колесо, а другие записываются на стандартную процедуру замены шин. Среди автовладельцев наверняка найдутся такие, кто самостоятельно меняет резину в весенний и осенний сезон. Но при таком обслуживании транспорта нужно внимательно подходить к правилам и рекомендациям производителя. Важно правильно снять, а затем правильно установить колесо. На этом этапе многие и допускают ошибки.

Смазывать крепления колес при замене покрышек или нет – вечный спор среди автомобилистовЭлементы крепления колес в автомобиле нуждаются в надежной фиксации. Знать данное правило нужно хотя бы из-за того, что от надежности крепления зависит безопасность движения. Казалось бы, что может быть трудного — прочитать инструкцию производителя или послушать мнение специалистов и продолжать проводить работы по определенным правилам? Проблема заключается только в том, что у каждого человека свое мнение по поводу параметров затяжки креплений. Поэтому споры об этом ведутся и по сей день. Существует 2 основные теории, которые используются на практике. Одни утверждают, что перед закручиванием креплений нужно обязательно смазывать их. Другие же настроены против подобных процедур. По их мнению, постоянное смазывание креплений может негативно сказаться на безопасности.

Нужно ли смазывать крепления колес при смене покрышек

Автопроизводители не рекомендуют применять смазку для закручивания болтов по одной причине — крепежи протягиваются при помощи динамометрического ключа.

Многие автомобилисты при смене колес придерживаются мнения, что смазывать крепления все же нужно. Состав не нанесет вреда элементам, а потом можно будет без труда снять крепления по необходимости. Действительно, после долгой эксплуатации или простоя автомобиля очень сложно снять крепления колес из-за окислов и коррозии. Приверженцы первой теории также полагают, что небольшое количество смазки оберегает внутреннюю резьбу от воздействия коррозии. Получается, что таким нехитрым способом можно существенно продлить срок службы всех крепежных элементов в транспортном средстве.

 

Если же рассматривать мнения сторонников второй теории, они ссылаются на некоторые гаражные истории, которые основаны на техническом описании к транспортному средству. К сожалению, многие автовладельцы не привыкли читать инструкцию по эксплуатации ТС. А в данной книжечке указаны все важные моменты, с которыми можно столкнуться в процессе использования автомобиля. Если внимательно изучить мануал, можно найти раздел, где производитель указывает свое мнение по поводу крепежа. Автопроизводители не рекомендуют применять смазку для закручивания болтов по одной причине — крепежи протягиваются при помощи динамометрического ключа. Но далеко не каждый владелец автомобиля применяет это приспособления в момент ремонта.

Нужно ли смазывать крепления колес при смене покрышек

Применение нестандартных методов при замене шин порой может заканчиваться неприятными последствиями вплоть до ДТП

Можно сделать только один вывод — автомобилисты должны придерживаться рекомендаций, которые указаны в инструкции к автомобилю. Принимать во внимание следует лишь тот факт, что колеса и надежность их крепления напрямую влияют на безопасность во время движения. Если вы не уверены в своих способностях и не располагаете необходимым инвентарем, лучше обратиться за помощью специалистов. Применение нестандартных методов порой может заканчиваться неприятными последствиями, вплоть до ДТП.

Итог. Замена резины сопровождается снятием колес с автомобиля. Многие автомобилисты привыкли смазывать крепления, но производитель не рекомендует обращаться к такому способу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Victory Key - АВТОПОРТАЛ Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика